RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

759мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Чем больше сумма взятки, тем большим будет наказание

Чем больше сумма взятки, тем большим будет наказание

Госдума в первом чтении одобрила президентский законопроект, который вводит принцип кратности штрафа размеру взятки.

Согласно проекту, за коммерческий подкуп, дачу, получение и посредничество при получении взятки устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы взятки, но не более 500 миллионов рублей. Определены несколько видов взяток в зависимости от размера: «в значительном размере» – от 25 тысяч рублей; «в крупном размере» – более 150 тысяч рублей; «в особо крупном размере» – свыше одного миллиона рублей.

В зависимости от вида будет варьироваться и наказание.

Так, за получение взятки должностным лицом будет устанавливаться наказание в размере от 20-кратной до 50-кратной суммы взятки. При значительном размере «мзды» будут назначаться штрафы, кратные 30-60. Чем больше сумма, тем большим будет наказание.

При этом предусмотрена и такая мера, как лишение свободы. Еще одно новшество – наказывать будут за посредничество в получении взятки. При этом под посредничеством понимается непосредственная передача денег или других ценностей. Если взятка была дана в виде имущества, ценных бумаг и так далее, наказание будет назначаться в зависимости от их стоимости.

«Мы добиваемся того, чтобы коррупционер боялся потерять в десять, в сто раз больше, чем он сможет получить незаконным путем, – говорит депутат Государственной думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – Причем даже тюремный срок не избавляет его от большого штрафа. Это справедливое наказание. Хотел незаконно получить миллион – отдай в казну сто миллионов. Чтобы закон работал, важно участие всех уровней власти, начиная с законодательного уровня и заканчивая уровнем правоприменителей в конкретном городе, населенном пункте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем