
Многие кубанцы предпочитают путешествовать именно в бархатный сезон, когда большинство туристов уже уехало, а жара не такая изнуряющая. Житель Краснодара Владимир решил на несколько дней отправиться в Широкую Балку, небольшое село под Новороссийском. 93.RU приводит рассказ туриста от первого лица.
«В Краснодаре таких цен днем с огнем не сыщешь»
Мы с женой в августе особо никуда не выбирались, поэтому решили открыть бархатный сезон и поехать в место, где будет не так много людей. Выбор пал на село Широкая Балка возле Новороссийска. К тому же через несколько дней можно было прогуляться и по самому Новороссийску, что мы и сделали.

Море в бархатный сезон обычно чище
Бронировали номер на базе отдыха незадолго до отъезда — свободных всё равно было много. Более того, предоплату никто не требовал. Дорога от Краснодара до Новороссийска заняла около 2,5 часа, один билет стоит около 1200 рублей. И стоит отметить, что в «Ласточке» было не так уж и много людей, за лето от такого спокойствия отвыкаешь.

На въезде в Новороссийск летом часто собираются гигантские пробки
Такси в Новороссийске тоже оказалось недорогим, за поездку в Широкую Балку мы отдали около 700 рублей. В Краснодаре таких цен днем с огнем не сыщешь: даже в середине дня за 20-минутную поездку иногда отдаешь 600 рублей и больше. Но здесь такого нет! Сама дорога до села оставила очень приятные впечатления: красивый горный пейзаж, желтеющие листья на деревьях, чистый воздух и никаких пробок.
«Бассейн — настоящая сказка»
Перед заселением мы решили закупиться продуктами на несколько дней, потому что в номере была кухня с плитой. Сезон вроде и закончился, но цены в небольших магазинчиках остались высокими. Вроде ничего такого и не купили, а потратили около 3000 рублей.

В подогреваемом бассейне приятно плавать даже осенью
В Широкой Балке полно магазинов и кафе, все стояли практически пустые, как после апокалипсиса. Те, что у моря, и вовсе закрылись, а лежаки с пляжей убрали. Туристов на набережной тоже не было, только медленно гуляющие местные. Купающихся тоже было крайне мало: море штормило. Погода в день, когда мы приехали, была сносная. Светило солнце, но дул достаточно крепкий ветер — для Новороссийска это обычное явление, особенно осенью. Он немного портил впечатление, особенно вечером, но сильного дискомфорта не доставлял.

Так выглядела кухня в номере
Номер на двое суток обошелся в 10 000 рублей на двоих. Это самый простой вариант, что был на базе отдыха. Там было чисто, вполне уютно. Из крана лилась горячая вода — я слышал, что с ней в Новороссийске есть серьезные проблемы. На территории базы отдыха людей почти не было, кроме персонала. Из-за того, что приближаются холода, были закрыты бар и столовая.
Казалось бы, тишь да гладь, отдыхай спокойно, сколько хочешь. Но даже тут умиротворение могут нарушить выпившие индивиды, которые лезут ко всем подряд. А так как отдыхающих совсем немного, они приставали с разговорами и предложениями разделить с ними бутылку-другую абсолютно ко всем. Ну никакого покоя от пьяных понаехов!

Сам номер был на первом этаже
И всё же отдых получился скорее приятным. На территории было несколько больших бассейнов: детский, с водой обычной температуры и подогреваемый. Последний — настоящая сказка.
Обычно теплые бассейны ничего общего с их названием не имеют, и температура воды там на пару градусов выше, что не ощущается. Но здесь было не так, заходить в него было действительно хорошо. Но не хотелось потом стоять под ветром и мерзнуть. Однако номер был близко — немного просохнуть и согреться можно было там. Персонал был очень вежливый, вечером даже спрашивали, собираемся ли мы купаться в бассейне до его закрытия.
«В воде плавали пластиковые пакеты»
Питание там не предусмотрено, поэтому мы просто готовили сами — кстати, вся необходимая посуда была в номере. Правда, обычных стаканов там не оказалось — только кофейные чашки и фужеры для шампанского.
Также мы немного прогулялись по территории села, но скажу сразу: смотреть там не на что. Очень много пустых домов с большими вывесками «Аренда», узких и безлюдных улиц с высокими заборами, за которыми находятся закрытые отели. Благоустройства очень мало, но оно и понятно: с Кабардинкой по популярности это место не сравнится.
Хотя на пляже никого не было и присутствовала мысль в полной тишине искупаться в море, мы решили туда не лезть. С берега волны не выглядели большими, но заходить в воду даже во время мелкого шторма — плохая идея. К тому же в воде плавали пластиковые пакеты, на берегу лежали разбитые бутылки.
Выбираться в выходные куда-нибудь, когда сезон уже кончился, — хорошая идея. Самое время это сделать, пока не испортилась погода. Да, толп туристов нет, но стоит быть готовым к тому, что могут встретиться любители кутить. Цены, я бы сказал, вполне средние. Всего на отдых вместе с обратной дорогой и другими мелкими покупками мы потратили около 19 000 рублей.
Планируете поездку куда-нибудь этой осенью?



