RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

762мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 81,23
EUR 93,84
Осень Цены вверх, температура вниз. Бархатный сезон в Сочи в этом году не оправдал ожидания отдыхающих и туроператоров

Цены вверх, температура вниз. Бархатный сезон в Сочи в этом году не оправдал ожидания отдыхающих и туроператоров

На курорт идет циклон, который уже не позволит в полной мере насладиться теплым морем в этом году

Экстремальный сезон в Сочи подходит к концу | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUЭкстремальный сезон в Сочи подходит к концу | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Экстремальный сезон в Сочи подходит к концу

Источник:

Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Туристический сезон в Сочи в этом году можно назвать экстремальным. Холодный июнь, шторма и беспилотники. Была надежда на бархатный сезон, но и он оказался совсем не бархатным. Последние теплые дни этого сентября омрачились новыми атаками на курорт — теперь со стороны безэкипажных катеров. 24 сентября отдыхающих эвакуировали, пляжи закрыли на всю ночь. Они стали доступны только к полудню 25 сентября.

— Степень моего везения в этом году. 23 сентября прилетел вечером. 24 и 25 сентября — солнечные безветренные дни, но пляж закрыт из-за угрозы от небратьев. С 26 сентября по 5 октября обещают дожди, хотя ранее новости были что будет хороший, продолжительный, бархатный сезон. Остаётся грустить, — написал в комментариях к новости о закрытых пляжах наш читатель.

Туристка из Москвы Инна Громова тоже переживает, что отдых не удастся. Она поверила прогнозам и купила тур в Сочи на конец сентября.

— Беспилотники не так напрягают, мы уже к этому привыкли. А вот дождя не хотелось бы. Планировали поймать лето за хвост. Но видимо не судьба. Кого винить? Сами виноваты. Нужно было выбирать для отдыха более теплые страны, так и сделаем на новогодние каникулы, — говорит Инна.

Осень для отдыха нужно выбирать более теплые страны | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUОсень для отдыха нужно выбирать более теплые страны | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Осень для отдыха нужно выбирать более теплые страны

Источник:

Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Кто опасается, тот изменил направление

Издание «Турдом» отмечает, что некоторые туристы предъявили претензии своим туроператорам, которые не предупредили, что на отдыхе в Сочи могут объявить беспилотную опасность и может закрыться аэропорт. Якобы эти факты испортили им отпуск. Однако большинство туристов понимают, что компании совершенно не причем. И никаких претензий не высказывают.

— Со стороны туристов не было ни одной просьбы о переселении, —рассказали в пресс-службе «Алеан».

— В августе из-за угрозы атаки беспилотников в Сириусе некоторые туристы уезжали с отдыха раньше запланированного срока. Сейчас такого нет. В городе вижу много машин с номерами других регионов: люди все равно едут, — утверждает директор сочинской туркомпании «Аэлита» Александра Сердюченко.

Юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская утверждает, что отели и туроператоры не обязаны предупреждать клиентов при бронировании о возможности атак БПЛА.

— Угроза безопасности на курорте в соответствии со ст. 14 закона «Об основах туристской деятельности» уполномоченным государственным органом не объявлялась, а значит, при добровольном отказе от поездки или сокращении дней пребывания в гостинице турист получит возврат стоимости проживания или тура за вычетом фактически понесенных расходов, — рассказала юрист.

Спада бронирований и всплеска аннуляций ранее забронированных туров и проживания туроператоры не фиксируют. В конце сентября — октябре завершается бархатный сезон и спрос обычно снижается. Скорее всего поэтому ситуация не оказывает значительного влияния на спрос, как могло бы произойти летом. Угроза атаки БПЛА, временные закрытия аэропорта из-за «ковра» уже случались на курорте в последние летние месяцы. И туристы, которые опасаются отдыхать в Сочи, выбрали другие направления еще на стадии бронирования. Большинство туристов, которые хотят в Сочи, больше интересует прогноз погоды. А он не утешительный. 25 сентября был последний по настоящему летний день. Уже 26 сентября на курорт придет холодный фронт с дождями, грозами и похолоданием до +18°С. Пляжному сезону — конец. Нестабильная погода продержится до 4–5 октября. За это время море существенно остынет.

Искупаться в море после дождей в октябре смогут только самые бесстрашные  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUИскупаться в море после дождей в октябре смогут только самые бесстрашные  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Искупаться в море после дождей в октябре смогут только самые бесстрашные

Источник:

Анна Грицевич / SOCHI1.RU

«Можем получить мертвый сезон»

Заместитель генерального директора туроператора «Росюгкурорт» Валерий Сычев в беседе с корреспондентом SOCHI1.RU отметил, что уже нужно по идее подводить итоги начала продаж по межсезонью. Ведь обычно в этот период ранее уже открывались продажи новогодних туров. Но не в этом году. Возможно сыграл фактор неопределенности у населения, о том, где встречать Новый год они подумают позже. Сейчас бы успеть поймать бархатный сезон. И спрос на него, по мнению, Валерия, неплохой.

— Довольно неожиданным оказался октябрь, в целом его можно характеризовать как удачный, также хочу отметить удачный старт осенних каникул. Эти туры продаются хорошо. На этом наверное из хороших новостей все. Из негативного могу отметить высокие цены в период межсезонья и недостаток предложений бюджетного отдыха в ценовой категории 3 тыс рублей. Программа «Открытый Юг», которую мы продвигаем, выдает лишь ограниченный спектр предложений в этой цене, — отметил Валерий. Он уверен, высокие цены в целом по межсезонью ведут к снижению массового потока. Зато усилился спрос по топовым объектам Абхазии.

— Есть опасения что отельеры не отреагировали на негативные тенденции в спросе и продолжают надеяться на загрузку своих объектов несмотря ни на что. Как следствие мы можем получить «мертвый сезон» к январю–марту 2026 года. Чего бы очень не хотелось, — говорит Сычев.

Эксперт уверен, что жадность сочинских отельеров связана с отсутствием согласованности. Раньше связующим звеном в отрасли была администрация курорта,,теперь нет. Валерий считает, что весь санкур стал заложниками сочинских отельеров. Они промахнулись с ценами, а страдает весь регион. Люди не приезжают — услуги сервиса, питания, прокатов, экскурсионка не получают денег.

— Мы должны менять стратегию и тактику, но в головах отельеров нет понимания, почему у нас упала загрузка. И пытаются выправить это спецпредложениями, а до собственников отелей не доводят, что надо серьезно пересматривать ценовую стратегию, иначе люди просто не приедут, — считает Валерий.

К росту цен, по его мнению, привело и отсутствие в Сочи крупных операторов, которые продавали бы пакетные туры с перелетом. Раньше работал «Библио-глобус», он ронял цены, ему нужно было загружать объекты. Оператор ушел и сдерживать аппетиты отельеров стало некому. Даже несмотря на то, что многие санатории закрылось для внешнего рынка и принимают на реабилитацию военных, следовательно количество номеров уменьшилось, но спроса все равно не хватает, чтобы покрыть все эти предложения. Ситуация будет только усугубляться. Вместо того, чтобы ее спасать, все игроки рынка только ждут, что вот-вот все исправится.

— Надо бить тревогу и понижать цены. Но у отелей нет такой задачи. И это приведет к том, что мы как «Титаник» будем очень медленно с грустными лицами тонуть, — заключил эксперт.

Последний летний день в Сочи  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUПоследний летний день в Сочи  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Последний летний день в Сочи

Источник:
Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Что с ценами?

Авиакомпании уже отреагировали на спад спроса. Из Москвы в Сочи в ближайшие даты можно улететь всего за 2 тысячи 100 рублей. И это «Аэрофлотом». Но аттракцион невиданной щедрости заканчивается уже в начале октября, цены опять взлетели, и за перелет придется отдать уже от 12 тысяч рублей. Стоимость билетов снова снижается только к 10 октября.

Что касается отелей, то дешево отдохнуть получится в гостевых домах. Так, по данным «Яндекс Путешествий», 7 ночей в объекте в 400 метрах от моря на двоих с 28 сентября по 5 октября обойдется в 28 тысяч рублей. Практически столько же стоит проживание в апартаментах с бассейном в 1,7 километрах от центра Сочи. Номер в четырехзвездочном отеле, который находится на таком же отдалении от пляжа, на 7 ночей обойдется в 31 тысячу 549 рублей. Трехзвездочный «Сочи Парк Отель» в Сириусе предлагает отдых почти за 73 тысячи рублей, а четырехзвездочный «Богатырь» на федеральной территории — за 107 тысяч рублей за 7 ночей. Пятизвездочный Mantera Resort & Congress сбросил цены, номер там с 25 сентября по 5 октября на двоих сейчас стоит от 270 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления