перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Таможенная служба доначислила автовладельцам долги за утильсбор на юге России

25 августа 2025, 07:30
Гость
Гость
17 ноября 2025, 01:04
Надежды на Краснодарские суды нет от слова совесем... Дай Бог кассация отменит эти бредовые доначисления людям!
Гость
17 ноября 2025, 00:51
Получается, если Таможня, может спустя годы выставлять доначисления, пени и вообще говорить: "Ой,мы ошиблись". Тогда и все остальные госорганы могут так делать? И кому тогда доверять и чья вообще резалюция имеет силу в стране??? Долина всю страну заразила что ли????
Гость
17 ноября 2025, 00:39
Начальника Краснодарской Таможни должны посадить за это! Это мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере. Как только первый человек, получивший доначисления оплатил хоть часть- преступление является оконченным. Факт причинения ущерба установлен.
Гость
12 ноября 2025, 11:42
Государственная,узаконенная обдираловка
Гость
11 ноября 2025, 23:27
Ловушка для простых людей, которые на свои сбережения для собственных нужд приобрели недорогие авто, как казалось, а таможня заведомо зная, что эти люди погорят на утиль сборе, якобы совершили ошибку и не известили о том, в какую копеечку это выльется. Очень подло поступили. А если ещё посмотреть социальный статус тех, кто попал в эту ловушку, то встаёт влпрос: С кого вы наживаетесь?! Инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры!!!!!! Кто теперь нас защитит?
Гость
10 ноября 2025, 22:05
За погонами и корочками скрываются самые безнаказанные мошенники. Очень удобно, принять документы, одобрить, посадить на крючок что уже не слезть, а потом через другую исполнительную власть забрать деньги. Не на того я учился.
Гость
10 ноября 2025, 17:38
Я считаю что утильсбор который нам пришёл он не справедлив
Гость
10 ноября 2025, 17:37
Почему из за вины другого должны страдать мы не винные люди
Гость
10 ноября 2025, 16:33
Страшно представить что сейчас у людей в душе после таких поборов!!как будто бандиты из 90ых наехали и счетчик включили.Только это люди в погонах,которые присягу .
Гость
10 ноября 2025, 16:31
Много людей пострадали ,получается лучше не ставить на российский учет
Гость
10 ноября 2025, 10:54
Полный беспредел ! Читаю и волосы шевелятся ! Получается что люди не защищены в нашем государстве!
Гость
9 ноября 2025, 10:23
Люди пострадали незаконно нужно правительству принять меры решить вопрос в пользу народа
Гость
9 ноября 2025, 09:05
Кто виноват ? Инспектор ! НО платите ВЫ !никого не волнует то ,что это не 20-30 тыс это 2 млн!!!
Гость
9 ноября 2025, 09:03
Когда уже услышат нас ?? Когда разрешится наша проблема ? Мы ведь не сделали ничего противозаконного , так почему нам отвечать за это , почему государство против своих граждан ??
Гость
8 ноября 2025, 23:27
Зачем людей злить и обежать , инспектор ошибся🫣 так пусть уже люди ездят на машинах а налоги и штрафы от этих машин будут идти в казну , государству .
Гость
8 ноября 2025, 22:51
Тоже столкнулся с беспределом со стороны Астраханской ФТС! Объясните мне пожалуйста! Наличие или отсутствие СБКТС ( Сертификат Безопасности Конструкции Транспортного Средства), как связан с льготным или коммерческим утиль сбором?
Гость
8 ноября 2025, 22:48
Обращаюсь к злопыхателям! Если вы хотя бы немного головой думали, мы жили бы сейчас по другому. С каких пор желание жить по человечески стало преступлением в нашей стране?! Почему добропорядочных людей таможня записала в преступники?! Неужели нет в правительстве здравомыслящих людей, чтобы прекратить этот беспредел?!
Гость
8 ноября 2025, 21:57
Отказали бы на месте, как это делали другие таможни и проблем ни у кого не было, все вернули бы эти авто обратно, а теперь и по закону не возможно вернуть реэкспорт не предусмотрен, суды бездействуют, круговая порука сплошная
Гость
8 ноября 2025, 21:48
Как так можно было ошибиться всему южному таможенному управлению и подвластным им ВСЕМ ТАМОЖНЯМ при первоначальной проверке и приеме пакетов документов на списание УС? Больше похоже на намеренные действия и они уже тогда знали что будут присылать доплаты людям с целью пополнения казны государства и тем самым сверля новые отверстия на погонах! Махинации на уровне госорганов, не шуточное дело. Пора бы уже СК вступить в игру кошки - мышки, страдают ни в чем не повинные люди и семьи
Гость
8 ноября 2025, 21:11
Таможня ошиблась понятно, ну накажите ответственных лиц, в чем проблема??при чем тут люди спустя несколько лет ?
Гость
30 октября 2025, 22:31
Наша семья тоже попала в подобную ситуацию. Машина из Армении, оформили в октябре 2023. Спустя два года приходит на госуслуги об оплате госпошлины. Начали разбираться и выяснили, что таможня подала на нас в суд и требует с нас оплатить до начисленный утильбор с учетом пени почти 1900 000. Сказать, что мы в шоке -это ничего не сказать. В 2023 году все оформили как положено: СБКТС, электронный ПТС, оплата утильсбора. И в 2025 году оказывается что должны доплатить. Это ужас! Машину купили для себя, до сих пор пользуемся, платим налоги! Как так?! Причем до таможни не достучишься, спрашиваем что делать, они с невозмутимым видом отвечают:»платить», как будто это 190 рублей, не миллион девятьсот. Причем не один из адвокатов не берется за это дело? Напоминает это как в девяностые рекетиры ставили на счетчик людей. Не оплатишь, дальше пойдет пеня. Понимаю когда люди изначально пригоняли машины для перепродажи, а тут для себя. Неужели нет никакого выхода?
Гость
12 октября 2025, 23:06
Я тоже решила сэкономить покупая армянскую машину.Бюджетный вариант- посоветовали знакомые.Мать одиночка и работаю учителем. Получила письмо счастья с начислением доплаты в 5 раз превышающую стоимость самого автомобиля. Жизнь перевернулась в одночасье. Нет слов, чтобы охарактеризовать такой лютый обман граждан таможенными органами.
Гость
17 сентября 2025, 12:25
Это все сойдёт с рук?
Гость
5 сентября 2025, 15:14
А может надо было-ну ошиблись люди с кем не бывает и отстать от них. А то органы принимаю щие и проверяющие документы оказываеться не за что не отвечают.
Гость
30 августа 2025, 13:59
Видишь здание ФТС обходи его стороной!!!
Гость
29 августа 2025, 19:41
Просто дали команду собирать деньги с народа. Утиль сбор - это грабёж народа.
Гость
27 августа 2025, 15:11
Ты виноват лишь в том что хочется мне кушать.
Гость
26 августа 2025, 20:46
Как всегда 🤦пострадали добросовестные люди, которые живут по закону и доверяют нашему Государству.🤦
Гость
26 августа 2025, 12:14
Это чистой формы самоуправство!! Получается так везде могут делать? Пошел ты купил кусок земли,через мфц зарегистрировал,а они такие через год два-простите ,ошибочка вышла,теперь она не ваша,или гоните еще бабла в что раз больше чем пошлина за сделку!!!
283700885

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2025, 12:05
Автору статьи большое спасибо за то, что так подробно показали, как на ровном месте могут пострадать простые люди. У меня многодетная семья с ребёнком инвалидом, машину пригнал в 2019-ом, по сей день кредит оплачиваю. В 2024ом поставил авто на учёт на свою маму (она пенсионер),- ну чтобы налог меньше платить... И вот через полтора года к нам приходит требование о доплате УС в размере 700.000 рублей. - Понятное дело денег у нас таких нет и как дальше будут развиваться события неизвестно. Очень надеюсь, что на происходящее обратят внимание компетентные службы и чиновники для решения нашей проблемы.
Гость
26 августа 2025, 10:59
Я тоже в числе пострадавших от беспредела таможенного управления. Информация о набежавшей пене и ,, золотой цене,, автомобиля шокировала. Суммы нереальные. Знала бы я, что автомобиль будет столько стоить , сроду бы не купила. Беспредел со стороны органов таможни просто зашкаливает.
Гость
26 августа 2025, 10:59
Полный беспредел,люди купили машины законно а сейчас их требуют доплаты за них
Гость
26 августа 2025, 10:32
Ростовская таможня та же проблема. Я им предоставил сбктс что я прошел лабораторию до вступление конских цен на утиль. Но им всеравно. Куда жаловаться? Требуют 1.3млн
Гость
26 августа 2025, 09:46
Деньги нужны в бюджет - вот и все. Государство три буквы ведет
283699163

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2025, 09:33
Считаю, что это правовое нарушение прав человека! Со стороны ФТС
Гость
26 августа 2025, 09:04
Я попал в такую же ситуацию. У меня семья. Сам всю жизнь езжу на командировках, дома почти не появляюсь. Требуют доплатить 2.3млн включая пени. Полтора года они не сообщали ни о чём. Величина долга в полтора раза больше стоимости машины. Может это новое направление зарабатывания денег для государства?! И не кто из властей не хочет вставать на сторону пострадавших. Даже по сути не хотят детально вникнуть в суть проблемы. Вся надежда, что информация дайдет до В.В. Путина. Потому что по другому ни как.
Гость
26 августа 2025, 08:57
Я тоже попал такой ситуации. Таможники занимаются машениством.Как без придел Просто абсурд
Гость
26 августа 2025, 08:51
Ну, надо же платить за все замашки имперские, сейчас везде похожая история. Штрафы придумать, льготы не учесть, пени выставить. Кто не отстоит себя - пусть платит. И это на государственном уровне. Позор
Гость
26 августа 2025, 08:14
За ошибки должны нести ответственность и платить те, которые их совершают! Ошиблись исправляйте! Почему семьи должны страдать?!
Гость
26 августа 2025, 07:31
Ясно же объяснили, что требования таможни связаны с огромным количеством случаев мошенничества. Удивляют эксперты, которые якобы не знают о проблеме мошенничества. И прикрываясь простыми людьми покрывают тем самым незаконные схемы. Простые люди тоже виноваты. Наслушались сказок в интернете и поддались на соблазн обмануть государство. Вот только в нашей стране соблюдать закон это обязанность каждого гражданина. А то, что он не понимает закон, поленился почитать, проконсультироваться, то это ведь не освобождает от ответственности. Если не согласны, то давайте маньяков, убийц прощать, они же уголовный кодекс не читали
Гость
26 августа 2025, 08:24
Прочитайте еще раз внимательно, о чем пишут в статье. Если всё равно не поймете прочитайте еще и еще. Там говорится не о том,что люди обманули кого-то и тем более государство, там говорится о незаконных действиях таможни. Сотрудники которой ввели людей в заблуждение,а затем выставили людям огромные суммы доначислений. Хотя ПО ЗАКОНУ они должны были людям предоставить отказ в уплате утилизационного сбора и разъяснить почему. Вместо этого,сотрудниками таможни (возможно со злым умыслом) гражданам дали положительное заключение, а через год-два передумали и поставили перед фактом долга.
Гость
26 августа 2025, 00:32
Таможня лукавит! Она не ошиблась, она намеренно вводила людей в заблуждение и списывала льготный утиль сбор годами! А потом передумала и выслала доплаты! А теперь еще лукавит в том, что кроме оплаты доплат выхода у людей нет! В законе написано, если эптс незавершенный или аннулированный, то и обязанности по утильсьору нет - это как минимум! Да и про сбктс до 21.12.23 привязали от моратория по авто, растаможенному на Юр лицо. Все в одну кучу! Закону расшифровать не могут
Гость
26 августа 2025, 00:18
Попал в аналогичную ситуацию, так же пригнал автомобиль из Армении, так же как и все, прошел процедуру растаможивание, через 1,5 года пришло письмо, что должен доплатить 1273000 + пени, итого 1700000 + пени растут каждый день. Возникает вопрос куда смотрела таможня когда принимала пакет документов и списывала утиль сбор, или это заранее спланированная операция со стороны таможни. Загнать сотни людей в долговую яму из которой не выбраться?, почему так исполняются законы и как будто не кто не чего не видит и не знает. Теперь суды и нервы.
Гость
25 августа 2025, 23:58
Таможенники краснодарского края не адекватные люди, они что там курят ? Когда пишут письмо в этот момент они что чувствуют ? Они понимая что люди не виноваты , но составляют письмо , интересно было бы если этот сотрудник 👮 пойдет в магазин купит технику и ему через год позвонят и скажут , тут сотрудник магазина перепутала , ваш товар не 10,000 а 110,000 он как им ответит ? Будет говорить тоже самое что и мы говорим .
Гость
25 августа 2025, 23:51
Тоже столкнулся с данной проблемой. Машину покупал для личного пользования, 6 лет служит верой и правдой для моей семьи! Астраханская таможня требует сумму 2300000 рублей за машину которую покупал за 250000 рублей! Не таможня а мошенники какие-то!
Гость
25 августа 2025, 23:31
Авто владельцы не должны нести ответственность за чужие ошибки. В данном случае за таможню.
Гость
25 августа 2025, 23:24
Такая же ситуация я многодетная мать , воспитываю ребенка инвалида , мне машина не рос каш а средство передвижении, покупала авто за 300000, пришел утил + пения за 800000 вопрос если был не полный покет или не правильно недостаточно было документов или ошибка , почему не вернули документы? Приняли и через год оповестил по адресу на деревню к бабушке с доначеслением и + пения ? Прошу помочь у меня нет таких средств .
Гость
25 августа 2025, 20:24
В любом законе должна присутствовать логика. Машину купил за 700 000. Конечно залез в долг. И теперь с пенями насчитали 1700000. Должны были признать недествительной сделку если она неправильно оформлена а не трясти с людей деньги которых у них просто нет. Дураку понятно что другую бы машину взяли если бы была в кармане такая сумма как с утилем трясут. Да и что это за сбор честно говоря-сомневаюсь что хоть копейка уходит туда куда заявленно. Обидно что всё против народа делается.
Гость
25 августа 2025, 20:19
И такое творится у нас в России? 🤦🏻
Гость
25 августа 2025, 19:01
Друзья нужно писать в СК Бастрыкину с требованиями о некомпетентности работников краснодарской таможни, и о том что это является преступлением против сотен законопослушных граждан России
Гость
25 августа 2025, 17:45
Такое регулирование - это хорошо. Качество наших российских автомобилей ни в чем не уступает иномаркам, а зачастую даже превосходит их. Тот, кто хоть раз сел за руль одного из наших автомобилей, больше никогда не сядет в Mercedes или BMW. Это правда!
Гость
26 августа 2025, 08:17
потому что не выживет?
Гость