Авто Кризис-2024 подробности АВТОВАЗ начал выпуск упрощенных Lada Granta

АВТОВАЗ начал выпуск упрощенных Lada Granta

У модели появилась новая комплектация Classic без АБС и подушек безопасности

Производство на АВТОВАЗе возобновилось лишь на нитке конвейера, выпускающей Lada Granta

После полуторамесячного простоя АВТОВАЗ возобновил выпуск наиболее доступной модели Lada Granta в новой комплектации, которая получила название Classic 2022, которая оказалась не настолько бедна, как прогнозировали некоторые СМИ. Относительно обычной версии Classic в нее добавлены обогрев и электропривод зеркал и окрашенные молдинги дверей, кроме того, остался электроусилитель руля, электростеклоподъемники, дневные ходовые огни, бортовой компьютер, центральный замок, аудиоподготовка. Однако в комплектации нет ни АБС, ни подушек безопасности, которые до недавнего времени были обязательны для всех автомобилей, выпускаемых в России.

Модель оснащается 90-сильным мотором, при этом АВТОВАЗ не уточняет, снизил ли он его экологический класс до нулевого (вот что это значит). Автомобиль предлагается только с механической коробкой передач. На заводе подчеркивают. что модель разрабатывалась с прицелом на максимальную локализацию в России и отказ от дефицитных импортных компонентов.

АВТОВАЗ не называет стоимость новой версии, но обычная Lada Granta в версии Classic стоила от 762 тысяч рублей. Базовая Granta в комплектации Standart с АБС и подушкой безопасности оценивалась в 728 тысяч рублей.

Машину предложат в трех типах кузовов: седан, лифтбек и универсал. Малопопулярной версии хетчбэк пока не будет. Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, презентую новинку, заявил:

— Конечно, мы должны и дальше выпускать на российский рынок наиболее востребованные и в том числе доступные автомобили, на которые не будет влиять дефицит зарубежных комплектующих. Для этого предприятием, совместно с федеральными и региональными властями, ведется интенсивная работа по развитию компетенций российских поставщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем