RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Европротокол сделают безлимитным при использовании ГЛОНАСС

Европротокол сделают безлимитным при использовании ГЛОНАСС

Минтранс предложил изменить процедуру оформления страховых случаев по ОСАГО без вызова сотрудников ГИБДД (Европротокол). Суть инициативы в упрощении процедуры и возможном увеличении лимитов выплат до 400 тысяч рублей (предельный лимит по ОСАГО при ущербе по «железу»).

В этом случае предполагается создать систему, при которой страховщики могли бы получать видео- или фотосъемку с места происшествия в неискаженном виде. Тем не менее страховщики указывают, что добиться некорректируемости информации сложно, поэтому альтернативой является мгновенная передача данных о ДТП от встроенных электронных систем автомобиля в базу данных страховщиков. Речь идет о скорости, координатах места происшествия, VIN участвующих машин и т. д.

Очевидным кандидатом на роль такой системы является ЭРА-ГЛОНАСС, основным назначением которой является вызов экстренных спецслужб. Как пишут «Известия», в данном случае идет речь о создании подсистемы, которая с помощью отдельной кнопки (например, кнопки «Европротокол») будет передавать информацию о ДТП страховым компаниям.

Между тем система ЭРА-ГЛОНАСС становится обязательной лишь с начала 2017 года и то для машин, которые вновь проходят сертификацию в России, поэтому говорить о ее массовом распространении можно лишь через несколько лет. Также для нужды страховщиков можно использовать модули спутниковых сигнализаций, однако и они устанавливаются на ограниченный процент автомобилей.

Тем не менее в перспективе предлагаемая система может не только обеспечить больший лимит выплат по Европротоколу, но и дополнительно упростить процедуру оформления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем