RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

с-в.

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Водителей агитируют за видеорегистраторы

Водителей агитируют за видеорегистраторы

Генпрокуратура подала лишний повод задуматься о покупке видеорегистратора в машину, предложив разработать систему льгот для автолюбителей, установивших этот прибор. Официальный представитель ведомства сообщил, что соответствующее предложение направлено Ми

Генпрокуратура подала лишний повод задуматься о покупке видеорегистратора в машину, предложив разработать систему льгот для автолюбителей, установивших этот прибор. Официальный представитель ведомства сообщил, что соответствующее предложение направлено Минфину. Идею уже поддержали автостраховщики.

Наличие видеорегистратора и повышение предельной суммы ущерба, при котором возможно оформление документов с места ДТП без привлечения ГИБДД, страховщики назвали очень хорошей идеей. Они считают, что если лимит поднять без этого условия, то водители чаще станут обманывать страховые компании. Напомним, что накануне в Госдуму внесли законопроект, позволяющий увеличить предельный размер выплаты по ОСАГО по упрощенной схеме оформления убытка с 25 до 50 тысяч рублей.

«Мошенничества станут более привлекательными, – высказал свое мнение руководитель центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец в эфире радио «Вести ФМ». – Если предположить, что машины будут снабжены средствами независимого контроля и будет запись, позволяющая говорить о том, при каких обстоятельствах произошло повреждение автомобиля, то это станет очень хорошей мерой. Вообще, установление видеорегистраторов – это тот тренд, который надо приветствовать».

Эксперты считают, что предложение Генпрокуратуры связано не только с упрощением оформления документов о ДТП, а носит более глубокий смысл. За счет массового применения автолюбителями видеорегистраторов удалось бы существенно сократить количество спорных ситуаций на дороге, что позволило бы снизить нагрузку на органы прокуратуры и суды, в том числе упростить сам процесс рассмотрения обращений.

«Косвенно наличие видеорегистраторов могло бы позитивно отразиться на уровне культуры водителей – в частности, существенно снизится уровень хамства в среде водителей служебных автомобилей из-за риска общественной огласки», – предполагает аналитик ИХ «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

«Многие водители хотят стать пользователями видеорегистраторов независимо от наличия льгот, – считает Вакуленко. – Причина в наличии большого количества спорных ситуаций на дороге и желании владельца авто защитить себя от разнообразных рисков. Стоимость видеорегистратора существенно ниже разовой стоимости платежей, на которые водитель может «попасть», поэтому спрос на эти устройства будет активно расти. Введение льготы, скорее, оправдано для не слишком обеспеченных категорий граждан, стоимость видеорегистраторов для которых представляется достаточно высокой. Данная мера может выступить дополнительным стимулом роста продаж».

Тем временем количество видеорегистраторов на душу «колесного населения» Краснодара неуклонно повышается. Оно бы достигло и ста процентов, но цены на качественные приборы снижаться не торопятся. А покупать дешевые камеры – только деньги зря тратить. Так думают по крайней мере те, кто уже решил вопрос с покупкой.

Самые простые видеорегистраторы могут стоить от пяти тысяч рублей. Цена автогаджета будет, разумеется, зависеть от функциональных возможностей – угла обзора, разрешения камеры, возможности записи звука, объема памяти и прочего. Средний ценник за видеорегистратор – восемь-10 тысяч рублей. У них чуть больше угол обзора (до 120 градусов) и качество съемки лучше, чем у недорогих моделей; при этом нет лишних опций, например, ЖК-дисплея, без которого можно вполне обойтись.

Самое главное при использовании видеорегистора – качественная камера. Лучше, если она будет с разрешением не меньше 1,3 мегапикселей. Более высокое разрешение сокращает доступное время записи на флэшку, но в случае ДТП позволит получить качественную картинку, на которой можно будет разобрать и номера автомобилей, и лица людей.

Кстати, видеофиксаторы могут защитить и от подстав на дорогах, и быть независимым свидетелем в спорных вопросах. Как рассказал водитель с 40-летним стажем Евгений Р., регистратор уже не раз выручал его в спорах с гаишниками: «Вот останавливают и говорят, что выехал на «островок безопасности». Говорю, что не выезжал. Продолжают настаивать и уже с переходом на личности, мол, я в очках, поэтому не вижу ничего на дороге. Сходил в машину, принес флэшку и предложил пересмотреть. Все вопросы моментально отпали. Отдали документы со словами: «Развелось вас тут продвинутых».

«Видеорегистратором пользуюсь уже год. Обратил внимание на снижение внимания придорожных полицейских к моему автомобилю. Польза прибора налицо: в пробке барышня перепутала передачи и поехала на меня задним ходом. Потом она пыталась доказать, что это я на нее ехал. По приезду полицейских вопрос решился очень быстро, – рассказывает директор по развитию бизнеса ГК «РуФокс» Иван Каширин. – Я заказывал видеорегистратор в Китае, обошелся он мне в 2000 рублей с доставкой. Он снимает в HD, угол обзора 160 градусов, то есть видно, что сбоку от машины происходит. Чего не хватает, так это синхронизации с GPS, так как в случае гаишного развода на скорость – это единственный аргумент, которому они доверяют».

Иван Каширин также отмечает, видеорегистраторы действительно экономят очень много денег на дорожных подставах, на временных и отсутствующих знаках, разметке на дороге: «Главное, когда покупаете регистратор, попросите продавца снять видео и тут же показать его на компьютере, иначе дома будет неприятный сюрприз, когда вместо четкой картинки вы увидите размытое изображение, а вместо звука – комариный писк».

Фото: Фото с сайтов Vid360.ru, Antidps-blog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем