RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Трассу для «Формулы-1» начали строить в Сочи

Трассу для «Формулы-1» начали строить в Сочи

Как было отмечено на пресс-конференции, этап Гран-при Сочи за три дня его проведения смогут посмотреть «вживую» 90 тысяч зрителей, так как трибуны будущего автодрома рассчитаны на 30 тысяч человек. Протяженность трассы составит 5872 метра...

В Сочи началось строительство трассы для «Формулы-1». Об этом на пресс-конференции в Москве заявил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Иванов.

«Сейчас в олимпийском парке Сочи, где будет расположена трасса, начались подготовительные строительно-монтажные работы. За ними последует возведение стартовой зоны, комплекса боксов, медицинского центра, здания, где будут размещаться команды. Ведется это строительство за счет средств федерального и регионального бюджетов. Ориентировочная стоимость строительства трассы составит 200 млн долларов. Проектные работы по самой трассе будут завершены к 1 января 2012 года», – отметил Иванов.

Как подчеркнул заместитель губернатора Краснодарского края, руководитель рабочей группы Оргкомитета Гран-при России Алексей Агафонов, «работа по подготовке трассы уже проведена очень серьезная. Ведется она компанией «Омега». Геологическая структура в месте строительства – сложная, почва – заболоченная, на отдельных участках трасса проходит в 150 метрах от моря. Все это предъявляет повышенные требования к качеству работы. Есть уверенность, что они будут до июня 2014 года в полном объеме выполнены». «Строительство же окупится за четыре года», – заверил Агафонов.

Президент Федерации автомобильного спорта Москвы Сергей Воробьев сообщил: «Администрацией Краснодарского края создана промоуторская компания «Формула-Сочи», которая будет заниматься организацией гонок, привлечением зрителей. Без сомнения, Гран-при Сочи будет привлекательным для туристов всего мира, прежде всего из Европы, откуда можно добраться до Сочи рейсами авиакомпаний за два-три часа».

Как было отмечено на пресс-конференции, этап Гран-при Сочи за три дня его проведения смогут посмотреть «вживую» 90 тысяч зрителей, так как трибуны будущего автодрома рассчитаны на 30 тысяч человек. Протяженность трассы составит 5872 метра, средняя скорость прохождения участков – 215 км в час, максимальная скорость – 315 км в час, средняя скорость прохождения круга – 97 секунд. «Формула-1» входит в тройку самых популярных спортивных соревнований в мире. По телевизионной аудитории эти автомобильные гонки уступают лишь Олимпийским играм и чемпионатам мира по футболу.

Как писал 93.ru ранее, у администрации Краснодарского края были сложности с согласованием в федеральных инстанциях финансово-экономического обоснования строительства автодрома для гонок «Формулы-1». Однако в начале октября заместитель председателя правительства РФ правительства Дмитрий Козак опроверг эти сообщения. Он заявил, что подготовка к строительству трассы для проведения гонок «Формулы-1» в Сочи идет по плану.

«Идут согласования стоимости трассы, так как необходимо ее обоснование. Завершено проектирование, еще должна пройти экспертиза проекта», – отметил Козак. «Это технические детали проекта, а не принципиальные и идеологические», – отмечал Козак.

Фото: Фото Евгении КАВУН, Словены СОКОЛОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем