Авто В Час Земли автомобилисты станут пешеходами

В Час Земли автомобилисты станут пешеходами

В субботу, 26 марта, в 20:30 во всем мире пройдет Час Земли – акция, направленная на повышение экологического самосознания людей. Одной из важных составляющих мероприятия станет призыв отказаться на это время от использования автомобилей, сообщает пресс-с

В субботу, 26 марта, в 20:30 во всем мире пройдет Час Земли – акция, направленная на повышение экологического самосознания людей. Одной из важных составляющих мероприятия станет призыв отказаться на это время от использования автомобилей, сообщает пресс-служба российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Экологи хотят привлечь внимание к необходимости развития альтернативных видов транспорта, а также способствовать развитию велосипедного отдыха в России. WWF также призывает автомобилистов чаще ходить пешком и глушить двигатель в пробках на светофорах. По примерным подсчетам, поездка на метро или автобусе вместо автомобиля сокращает вредные выбросы в тысячи раз.

Многие россияне, скорее всего, проигнорируют призыв экологов, как несколько лет подряд игнорировали всемирный «День без автомобиля», устраивая гигантские дорожные пробки. Хотя, к примеру, многие пользователи Facebook положительно отреагировали на призыв экологов. Пользователь Denis рассказал о своих субботних планах – тренажерном зале и просмотре футбольного матча: «Пять часов машиной пользоваться точно не буду, считай, еще за четверых автомобилистов отдулся». Shur тоже оценил идею не пользоваться авто: «Я все искал повод поработать из дома!». А вот George решил, что «это может быть последним часом земли»: «Я бы предпочел покататься в последний раз».

Как рассказал заместитель начальника информационно-аналитического управления администрации Краснодара Сергей Кожанов, город в экологической акции участия пока не принимает: «Некоторые организации по собственной инициативе присоединятся к Часу Земли, но массовых мероприятий по этому поводу пока не планируется».

Так, например, в рамках акции круглосуточные аэропорты Краснодара и Сочи частично отключат свет в аэровокзалах и других объектах инфраструктуры. «Объекты, необходимые для обеспечения авиационной безопасности, будут работать в нормальном режиме», – рассказала 93.ru пресс-секретарь «Базэл Аэро» Олеся Еремина.

«Мы с удовольствием поддерживаем эту акцию и привлекаем к ней наших пассажиров, – прокомментировал гендиректор «Базэл Аэро» Сергей Лихарев. – Это уменьшение нагрузки на окружающую среду не только в уже работающих аэропортах, но и внедрение «зеленых» стандартов и энергосберегающих технологий уже на стадии проектирования новых зданий и терминалов».

Спортсмены Сочи также в знак поддержки акции решили провести в этот день велопробег по центральным улицам и площадям города. Сочинские велосипедисты 26 марта в 20:00 соберутся на Театральной площади города. Принять участие в велопробеге могут все желающие. Организаторы предлагают участникам украсить свои велосипеды светодиодными фонарями или другими источниками света.

Акция «Час Земли» проводится с 2007 года. В прошлом году в ней приняло участие рекордное количество человек – 1,3 миллиарда, и число это с каждым годом только увеличивается, что может говорить только о том, что самосознание жителей планеты растет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем