
Еноты выглядят мило, но могут быть опасны
В соцсетях и пабликах 24 октября появились новости о массовом отстреле енотов в Краснодарском крае. Якобы их стало так много, что они вредят и животным, и людям. В посте приводятся данные, что в регионе уже больше 7 тысяч енотов-полоскунов, что «нарушает баланс эко-системы и меняет пищевые цепочки».
25 октября в оперативном штабе Краснодарского края опровергли информацию об отстреле. По данным краевого Минприроды, охота на енотов в регионе разрешена, но каких-то дополнительных массовых акций по снижению популяции не планируется.
Власти рассказали, что в регионе действительно живет около 7 тысяч енотов, больше всего — в Усть-Лабинском и Туапсинском районах. Но это в пределах нормы.
«На сегодняшний день численность особей в Краснодарском крае стабильна. Никакой угрозы для баланса экосистемы нет», — говорится в сообщении оперштаба.
Ранее в сочинском нацпарке предупредили туристов об опасности енотов, которые с виду выглядят милыми пушистыми зверушками.
«Зверь проникает в жилища, учиняя беспорядок и портя имущество. Является переносчиком опасных болезней: бешенства, трихинеллеза, гельминтов. Может напасть, болезненно укусить, поцарапать при встрече», — утверждают в администрации природной территории.





