Животные Целая стоматологическая операция. В Сочи леопарду Филоу запломбировали клык под наркозом

Целая стоматологическая операция. В Сочи леопарду Филоу запломбировали клык под наркозом

Во время авиаперелета из шведского зоопарка он повредил зубы, теперь их восстановили

Зубы Филоу лечили лучшие ветеринары России

В «Центре восстановления леопарда на Кавказе» Сочинского нацпарка провели стоматологическую операцию девятилетнему самцу Филоу. Полтора года назад он вместе с самкой Шивой приехал из Шведского зоопарка для разведения. Во время авиаперелета Филоу сильно нервничал и повредил три клыка о металлические прутья клетки.

— Леопард обладает феноменальной способностью добывать себе корм, нападая и поедая практически любых животных от лягушек, мышевидных грызунов до крупных диких копытных и других хищников. Здоровые клыки — важнейший фактор полноценной жизни леопардов. Поэтому во избежание развития инфекционных осложнений ветеринарными специалистами центра было принято решение о проведении серии стоматологических операций, — сообщает пресс-служба нацпарка.

— Для лечения зубов Филоу из Москвы прилетели лучшие ветеринарные врачи страны: Михаил Альшицкий, ранее он был главным ветеринарным врачом Московского зоопарка, отвечал за анестезию, и Наталья Корнилова, специалист в области стоматологии диких и зоопарковых животных, провела манипуляции по очистке зубных каналов и их пломбированию. У Филоу это вторая успешная стоматологическая операция. В настоящее время здоровье его зубов полностью восстановлено, леопард в прекрасной форме и чувствует себя хорошо.

Ранее мы сообщали, что единственный в России Центр восстановления и сохранения леопардов Сочинского национального парка будет принимать туристов, для этого там откроют визит-центр, об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи. Центр сохранения исчезающего вида кошек был открыт в 2009 году, с тех пор в нем вырастили 18 леопардов, 10 из них выпустили в естественную среду обитания. Сейчас в центре живут 14 особей. Этот объект Сочинского нацпарка недоступен для туристов, для этого нет условий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем