Весна В каких районах Кубани ждать паводков этой весной? Ответили в МЧС

В каких районах Кубани ждать паводков этой весной? Ответили в МЧС

В зоне риска поселения у рек Кубань и Мзымта

Паводки уже затронули несколько регионов России

На Кубани из-за теплой погоды начинает таять снег на горных вершинах, из-за чего повышается уровень воды в реках, а значит, часть населенных пунктов находится под угрозой затоплений.

Врио начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Николай Платонихин рассказал, что в этом году зима была малоснежной, поэтому сильных паводков ждать не стоит. С другой стороны, нельзя исключать влияние залповых ливней, после которых случаются подтопления.

Всего на Кубани около 13 тысяч рек, при этом весеннее половодье обычно затрагивает Кубань и ее притоки, а еще реку Мзымту. В зоне риска по паводкам находятся: Сочи, Новороссийск, Геленджик, Горячий Ключ, Армавир, Апшеронский, Белореченский, Лабинский, Мостовской, Курганинский, Отрадненский, Успенский, Гулькевичский, Новокубанский, Кавказский, Тбилисский, Абинский, Крымский, Северский и Туапсинский районы.

— У кубанцев должно быть понимание, что в крае постоянно возникают быстроразвивающиеся опасные природные явления. Для быстрой и адекватной реакции на угрозы нужно обращать внимание на экстренные предупреждения МЧС России, — рассказал Платонихин.

Сейчас гидрологическую обстановку на реках мониторят каждые 10 минут.

В случае ЧП нужно звонить на телефоны 01, 101 или 112.

Ранее мы писали, что в Оренбургской области из-за прорыва дамбы под водой оказались Орск и часть Оренбурга. Такого не было в регионе последние 100 лет, сейчас там введен режим ЧС федерального уровня. Подтоплено более 10,3 тысячи домов. В пунктах временного размещения находятся 1589 человек. Ждать ли паводков и режима ЧС в других регионах, разбирались вместе с учеными-гидрологами.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем