Недвижимость Материнский капитал – на первый взнос по ипотеке

Материнский капитал – на первый взнос по ипотеке

Новая ипотечная программа для молодых семей появилась на Кубани. Особенность ее в том, что граждане, имеющие право на получение материнского капитала, могут использовать его в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита...

Новая ипотечная программа для молодых семей появилась на Кубани. Особенность ее в том, что граждане, имеющие право на получение материнского капитала, могут использовать его в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита.

То есть, если раньше материнский капитал можно было использовать на погашение ипотечного кредита, то сейчас еще и в качестве первоначального взноса. Такой возможностью смогут воспользоваться все семьи, имеющие право на получение материнского капитала.

По словам руководителя отдела ипотечного кредитования краснодарского филиала ВТБ24 Артура Торосова, доступное жилье сегодня – это совокупность нескольких показателей: доступные процентные ставки, в том числе за счет субсидирования, возможность использования материнского капитала и стоимость квадратного метра жилья.

«Каждый второй ипотечный кредит в ВТБ24 оформляется с государственной поддержкой. После открытия программы с возможностью использования маткапитала в качестве первоначального взноса, подано 30 заявок, три кредита уже выдано», – рассказал Артур Торосов в ходе круглого стола, посвященного развитию социальной ипотеки на Кубани.

По словам специалиста, после заявления на получение маткапитала в Пенсионный фонд и до зачисления денег на счет проходит два месяца. «Мы не ждем этот период, а зачисляем кредитные средства клиенту, ожидая поступления материнского капитала», – говорит Торосов.

Как рассказала заместитель управляющего отделением ПФР по Краснодарскому краю Татьяна Ткаченко, с начала года на Кубани выплатили 892 млн рублей материнского капитала. В 2009 году эта сумма составила 696 млн рублей, а в 2010 – 980 млн рублей. «С 1 января появилась возможность погашения кредитов по ипотеке с помощью маткапитала. Задержек по выплатам нет. Все дети на учете. Вопрос только в желании семей получить материнский капитал. Конечно, если будет понижение процентных ставок, это будет большой помощью молодым семьям», – считает Татьяна Ткаченко.

Напомним, что с января 2011 года сумма материнского капитала составила 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

По мнению генерального директора «РенКапСтрой» Андрея Сигидина, понятие «ипотеки» можно разделить на две составляющие: ипотека на готовое жилье и на жилье в стадии строительства. «Необходимо понимать, если приходит молодая семья, которая хочет купить квартиру на стадии строительства, уже происходит снижение стоимости квадратного метра. У нас, к примеру, минимальный размер ежемесячного ипотечного кредита на однокомнатную квартиру площадью 37 квадратных метров составляет 8,9 тысяч рублей. На сегодняшний день 58% сделок мы заключаем в ипотеку – это и есть показатель доступности ипотеки», – считает Андрей Сигидин.

По его словам, сегодня банки и застройщики повернулись лицом к своему покупателю, а новая программа с использованием материнского капитала, которая позволяет сократить первоначальный взнос до нуля, увеличит рынок ипотечного кредитования раза в два.

Как рассказала начальник управления по финансовому рынку ДПФФ Краснодарского края Светлана Федоренко, в крае будут запущены две ипотечные программы. Одна из них – накопительная ипотека. Ее планируют запустить в октябре текущего года. «Возможно, уже в августе будет объявлен конкурс на привлечение к программе кредитных организаций. Срок накоплений может быть от одного года до шести лет. От него будет зависеть сумма наших социальных выплат, размер кредита и льготная ставка», – говорит чиновница.

Вторая программа будет запущена с 2012 года. Ее суть – субсидирование первоначального взноса с целью стимулирования ипотечного рынка жилья. Это будет относиться к долевому и индивидуальному жилищному строительству. «Мы будем стимулировать банки, чтобы они давали низкую процентную ставку и строительные компании, чтобы они продавали более низкое по стоимости жилье», – говорит Светлана Федоренко.

На данный момент в крае действует три формы господдержки: субсидирование первоначального взноса по ипотеке, субсидирование процентных ставок и погашение основного долга по кредиту. Активно реализуется программа «Жилище».

Фото: Фото сайта Megainet.info, Кvartira-ekb.ru, видео Андрея АВДИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем