RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Сочинским отелям посчитают «звезды» до 1 июля

Сочинским отелям посчитают «звезды» до 1 июля

С 1 июля деятельность гостиниц Сочи, не прошедших обязательную классификацию, будет считаться незаконной. В будущем обязательную классификацию планируют ввести на всей территории края. Проводить классификацию будут НП «Национальный центр независимой экспе

С 1 июля деятельность гостиниц Сочи, не прошедших обязательную классификацию, будет считаться незаконной. В будущем обязательную классификацию планируют ввести на всей территории края.

Проводить классификацию будут НП «Национальный центр независимой экспертизы» и ОАО «Курорт экспертиза». Сейчас в работе уже находятся 35 средств размещения, сообщает пресс-служба департамента по курортам и туризму Краснодарского края.

Сертификат будет выдаваться сроком на пять лет, но средства размещения должны будут ежегодно проходить экспертный контроль оснащенности номерного фонда, уровня подготовки руководящего и обслуживающего персонала.

«Губернатором поставлена задача ввести обязательную классификацию не только в городе Сочи, но и на территории всего Краснодарского края. Мы прекрасно понимаем, что не все гости Олимпийских игр смогут разместиться в Сочи, они также будут жить в Туапсинском районе, Геленджике и Горячем Ключе. Этапы Чемпионата мира по футболу и «Формула-1» также будут проходить в Краснодарском крае», – сообщил руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма региона Евгений Куделя в ходе совещания по вопросам классификации прошедшем в Сочи.

По его словам, процедура обязательной классификации проводится с целью повысить качество предоставляемых услуг в отелях и гостиницах Кубани. «Сейчас мы подготовили предложения по обязательной классификации для Министерства спорта и туризма, с ними уже ведется определенная работа. Главная задача данных мероприятий – повысить качество обслуживания», – отметил руководитель департамента.

По словам заместителя руководителя департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Минспорттуризма Андрея Гаврилова, документальное подтверждение сертификации, так называемой «звездности», уже имеют около 200 сочинских отелей.

«После 1 июля будут действовать и ранее выданные сертификаты. Свидетельство выдается на пять лет, но гостиницам придется ежегодно подтверждать свою категорию», – отметил представитель Минспорттуризма.

Как рассказал Гаврилов, изменения требований к деятельности предприятий гостиничного бизнеса касаются, в первую очередь, оснащенности номерного фонда, законодательно вводят понятие «мини-отель», повышают требования к уровню подготовки руководящего и обслуживающего персонала. «У России, как страны принимающей Олимпийские игры, есть определенные обязательства, в соответствии с которыми все участники, гости и зрители Олимпиады должны размещаться только в гостиницах определенной категории», – цитирует ИТАР-ТАСС Кубань слова представителя Минспорттуризма.

На территории курорта Сочи уже сейчас работает более тысячи мини-гостиниц, а также пять тысяч сезонных средств размещения. Одновременно город может принять до 50 тысяч туристов. Согласно законодательству, всего к 2014 году в столице Олимпиады-2014 года должны быть сертифицированы более 42 тысяч гостиничных номеров, предназначенных для размещения участников и гостей Игр.

По словам владелицы одного из домов в частном секторе Сочи, ей не раз звонили с просьбой классифицировать объект размещения. «Это мой дом, в котором я живу и сдаю комнаты отдыхающим, как его классифицировать непонятно. Я спрашивала об этом у специалиста, который звонил, но он ничего не смог ответить», – сказала хозяйка.

Как рассказал начальник отдела сертификации и инспекционного контроля ОАО «Курорт Экспертиза» Николай Соколов, классификацию должны пройти все средства размещения, в том числе и в частном секторе, если владелец дома сдает не менее пяти комнат. Если комнат меньше, процедуру можно не проходить.

«Владельцы гостиниц и других средств размещения, которые не успеют пройти классификацию, будут оштрафованы. Если предпринимательская деятельность будет продолжена, их ждет уголовная ответственность за незаконное предпринимательство», – рассказал Николай Соколов.

Согласно статье 14.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сумма штрафа для должностных лиц составит от 7 до 10 тысяч рублей, для юрлиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Фото: Фото сайта Anapabest.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем