RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость В Краснодаре решат проблему подтопления домов

В Краснодаре решат проблему подтопления домов

До 15 октября текущего года в Краснодаре решат проблему жителей бульвара Строителей, дома которых регулярно подтапливает во время ливней. Уже много лет после подтоплений, вода стоит в огородах, подвалах и на цокольных этажах. По поручению губернатора горо

До 15 октября текущего года в Краснодаре решат проблему жителей бульвара Строителей, дома которых регулярно подтапливает во время ливней. Уже много лет после подтоплений вода стоит в огородах, подвалах и на цокольных этажах.

По поручению губернатора городские власти до 15 октября должны привести в порядок не только ливневку, но и всю инфраструктуру в этом районе. По словам мэра города Владимира Евланова, чтобы провести весь комплекс мероприятий – построить ливневый коллектор, сделать дороги и тротуары на данном участке – нужно около 50 миллионов рублей.

Глава края и мэр города побывали в двух домовладениях по Бульвару строителей, 147 и 138, встретились с жителями, чтобы обсудить данную проблему. Хозяин одного из домов – Александр Нарыжный – пригласил губернатора заглянуть в подвал, где после прошедшего несколько дней назад ливня до сих пор стоит вода.

«Проблема ваша не вчерашняя, связана она, конечно, и с грунтовыми водами, да и ливневка не справляется», – сказал Александр Ткачев. По поручению главы в ближайшую неделю воду откачают, в перспективе приведут в порядок дорогу, тротуары и реконструируют ливневую канализацию.

Подтопления в районе улиц Российской, Московской и Ростовского шоссе происходят регулярно. Основные причины – высокий уровень грунтовых вод и отсутствие ливневой канализации. Обильные осадки усугубляют ситуацию.

«Работы по очистке отводных каналов уже начались. По этим отводным каналам вода из зоны подтоплений будет попадать в балку реки Осечки. Всего на данный момент прочищено более 1200 метров основного водоотводящего канала», – сообщили в пресс-службе городской администрации.

По мнению специалистов ОАО «Кубаньводпроект», единственное верное решение в данном случае – отвести воду в балку реки Осечки. Однако дренажные каналы почти 15 лет не чистились, а в некоторых местах вообще засыпаны местными жителями, что сегодня препятствует свободному прохождению вод.

Как рассказал начальник отдела городского департамента сельского хозяйства Григорий Слюсаренко, создана оперативная группа в составе специалистов департамента, администрации Прикубанского округа и подрядных организаций, которые приступили к очистке отводных каналов от Ростовского шоссе до улицы Дзержинского и далее – в сторону строящегося спорткомплекса.

«Этот участок расположен ниже зоны подтоплений и именно сюда должна «уходить» лишняя вода, поэтому рациональнее всего было начать расчистку каналов отсюда. Сейчас нам удалось понизить уровень воды в районе Дзержинского более чем на один метр. Это только первый этап работ. В дальнейшем будут расчищены каналы на участке от улицы Российской до Ростовского шоссе», – сказал Григорий Слюсаренко.

Как писал ранее портал 93.ru, в феврале 2011 года также были затоплены 13 домов по ул. Аксайской параллельной ул. Российской.

По словам заместителя начальника управления дорожно-мостового хозяйства администрации города Владимира Архипова, решением проблемы станет подключение домов к ливневому коллектору по ул. Российской, который еще не достроен. Третья очередь коллектора будет проходить через улицы Российская – Топольковая – Московская – Ростовское шоссе к балке Осечки. После этого коллектор можно будет запускать.

Фото: Фото пресс-службы краевой администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем