Недвижимость «Урожай» в 500 миллиардов

«Урожай» в 500 миллиардов

За шесть лет Кубань собрала 500 миллиардов рублей инвестиций, вложенных в промышленные, инфраструктурные и другие проекты. В 2010 году край занял второе место в стране по вводу жилья. Через три года планируется выйти на показатель в пять млн квадратных ме

За шесть лет Кубань собрала 500 миллиардов рублей инвестиций, вложенных в промышленные, инфраструктурные и другие проекты. В 2010 году край занял второе место в стране по вводу жилья. Через три года планируется выйти на показатель в пять млн квадратных метров.

Как собираются модернизировать регион, рассказал глава края Александр Ткачев, подводя итоги прошедшего года. «Укрепление экономики, модернизация медицины и ЖКХ, строительство жилья и благоустройство всех городов и районов края, благополучие каждой семьи – ключевые задачи на 2011 год», – подчеркнул он.

Сейчас край входит в тройку лидеров по привлечению инвестиций среди российских регионов.

Квартирный вопрос

По словам губернатора, после кризиса строительная отрасль восстанавливалась тяжелее всего. В 2010 году было введено 3,5 миллиона квадратных метров жилья, которые удержали Кубань на втором месте среди других субъектов России. Из них более миллиона квадратных метров приходятся на Краснодар.

«Задача на ближайшие три года – выйти на уровень в пять миллионов квадратных метров, то есть по одному новому метру жилья на каждого жителя Кубани», – сказал Ткачев.

Как сообщил глава края, в регионе будут развиваться программы доступной ипотеки и прямой поддержки в приобретении жилья.

«В кубанской столице стартовал пилотный проект по строительству жилого комплекса «Молодежный» – для молодых семей в поселке Березовый. В строящемся сейчас доме стоимость квадратного метра значительно ниже рыночной. «Дом возводится по современным технологиям с повышенной тепло- и шумоизоляцией. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована в 2011 году», – рассказал директор департамента строительства Владимир Багметов.

Как добавил чиновник, стоимость квадратного метра жилья в городе выросла с «кризисных» 32-35 тысяч рублей до 38 тысяч. «Это показатель развития отрасли. Значит, строительные организации поднимаются, постепенно уверенно занимая прежние позиции», – говорит он.

Всего же в крае работало более 80 целевых программ. На развитие инфраструктуры городов и районов инвестировали порядка 26 миллиардов рублей. В ближайшие два года планируется вложить еще 22 миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта Vladtime.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем