RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

2 м/c,

сев.

758мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Что принесет год кролика

Что принесет год кролика

2010-й год подошел к концу. Каким он был для рынка недвижимости, и что принесет наступающий год белого кролика, рассказали эксперты отрасли...

2010-й год подошел к концу. Каким он был для рынка недвижимости

, и что принесет наступающий год белого кролика, рассказали эксперты отрасли.

Ипотека оживилась

Ипотека стала выгоднее, чем была до кризиса, считает директор Союза Риелтеров Кубани Ольга Проценко. «В перспективе в крае стоит ждать увеличения сделок по ипотеке, весь текущий год мы наблюдали рост их количества. За первые месяцы 2010 года объем выданных банками ипотечных кредитов составил 1,2 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года», – говорит эксперт.

Представитель GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко, считает, что снижение доли ипотеки в объеме продаваемого жилья в Краснодаре существенно увеличилось за 2010 год. Снизились и ставки по выдаваемым кредитам. На конец года средняя ставка выдаваемых кредитов составила по городу – 14,2 процентов (в конце 2009 – 20,5%).

Ольга Проценко также считает, что условия ипотечного кредитования смягчились. Банки продолжают снижать процентные ставки по кредитам. Набирает силу тенденция по снижению первоначального взноса и комиссии за выдачу кредита – вплоть до ее полной отмены.

Выдавать ипотечные кредиты при первоначальном взносе меньше 30 процентов, согласны многие банки. В ряде программ можно рассчитывать и на 10-процентный барьер. Самые низкие ставки по кредитам с прошлого года держат банки-партнеры АИЖК. Только у них можно получить кредит в рублях по ставке ниже 10 процентов.

Жилья построили больше

В Краснодаре к концу ноября ввели в эксплуатацию более 986 тысяч квадратных метров жилья (122,9 процентов к аналогичному периоду 2009 года). Для сравнения в 2009 за весь год ввели 819 тысяч квадратных метров. По оценкам GVA Sawyer к концу года город выйдет на показатель больше один млн кв.м.

«Эти показатели были достигнуты за счет отложенного ввода строящихся проектов 2007-2009 годов, а также большому госзаказу на строительство социального жилья», – говорит Евгений Панасенко.

Отложенный спрос привел к существенному увеличению сделок купли-продажи недвижимости, как в целом по краю, так и в Краснодаре. «В кубанской столице даже в «мертвом» январе спрос вырос на 13 процентов. Жители стали больше доверять застройщикам, поэтому количество сделок на первичном рынке недвижимости города увеличилось на 40 процентов, по сравнению с 2009 годом», – рассказывает Ольга Проценко.

По ее словам, также выросло число сделок с иногородними покупателями.

Земля привлекает

Рынок земельных участков в течение года восстанавливался. «Спрос на данный актив недвижимости начал расти, что является «первым звоночком» для оживления строительного сектора», – считает Евгений Панасенко.

При этом «львиная» доля спроса приходилась на частные покупки, но девелоперы и застройщики также стали покупать земельные участки. Некоторые сделки совершались по докризисным ценам.

Что готовит 2011

«Не стоит ожидать легкого «года кролика». С 1 января вступает в силу ряд законов, которые спровоцируют рост цен на различные категории товаров и услуг, что повлечет за собой рост инфляции. Данная ситуация негативно отразится на покупательской активности населения – начиная от снижения среднего чека в торговых центрах, заканчивая сокращением спроса на жилье», – прогнозирует специалист GVA Sawyer.

Однако существенного роста цен не будет. Цены на жилье будут колебаться в пределах уровня инфляции, возможно как снижение на два-три процента, так и увеличение на семь-девять процентов.

Ольга Проценко считает, что в выигрышном положении будет находиться качественное жилье экономкласса. Оно наиболее приближено к реальному спросу, поэтому цены на него будут расти в пределах 10-15 процентов. А цена на объекты бизнес-класса и «элитные» будет снижаться. Сейчас по факту продажа происходит со снижением стоимости со стороны продавца. Ситуация на рынке наиболее дорогого жилья по-прежнему остается «перегретой».

Эксперты сошлись во мнении, что цены будут колебаться как в плюс, так и в минус, в зависимости от категории и качества объекта.

Фото: Фото с сайта Wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем