RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Как узаконить перепланировку в Краснодаре

Как узаконить перепланировку в Краснодаре

Не секрет, что многих владельцев квартир не устраивает их планировка. Большинство меняет облик квартиры, не узаконив процедуру, при этом умудряясь скрывать сей факт десятилетиями. Если вы решились на перепланировку – не торопитесь. Прежде, чем воплощать с

Не секрет, что многих владельцев квартир не устраивает их планировка. Большинство меняет облик квартиры, не узаконив процедуру, при этом умудряясь скрывать сей факт десятилетиями. Если вы решились на перепланировку – не торопитесь. Прежде, чем воплощать свои дизайнерские фантазии, убирая «лишнюю» стеночку, расширяя санузел или коридор, специалисты советуют узаконить перепланировку. Это выйдет дешевле и быстрее, нежели после ремонта. К тому же, если вы потом захотите продать квартиру, вам не придется обивать пороги судов и других различных инстанций.

Итак, как узаконить перепланировку в Краснодаре до ремонта квартиры? Есть список документов и инстанций, в которые необходимо их подать. Согласно действующему законодательству, перепланировка осуществляется на основании решения администрации города о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения.

«Рассмотрением вопросов перепланировки квартир занимается комиссия городской администрации по использованию жилищного фонда, в которую необходимо представить пакет документов», – рассказывает партнер ABY (Адвокатское бюро «Юг») Роман Домащенко.

Подаем документы

В комиссию городской администрации необходимо отнести следующие документы:

Заявление на имя мэра города о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения;

Подлинники или копии, заверенные у нотариуса, правоустанавливающих документов на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение;

Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки (переустройства) квартиры. Проект также нужно согласовать с организацией, которая осуществляет управление многоквартирным домом;

Техпаспорт вашей квартиры;

Согласие в письменной форме всех членов семьи. В том числе отсутствующих, занимающих данное жилое помещение на основании договора социального найма;

Заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки квартиры (см. краевой закон N 487-КЗ от 06.06.2002).

Ждем решения

Документы поданы, остается ждать решения комиссии. Она, согласно российскому жилищному кодексу, примет решение о согласовании перепланировки, либо отказе, который оформляется актом. «Если ваша перепланировка затрагивает несущие конструкции жилого дома, понадобится осмотр помещения», – говорит Роман Домащенко.

По его словам, МУ «Управление жилищного хозяйства», на основании заключения комиссии, в течение 15 дней должно подготовить проект решения городской администрации о согласовании перепланировки по форме, утвержденной постановлением правительства РФ (от 28.04.2005 N 266).

Далее, через три рабочих, дня заявитель получает решение о согласовании перепланировки по данной форме и постановлению, с подписью заместителя главы города, координирующего работу по вопросам городского хозяйства и жилищным вопросам.

Последний этап

Последний этап всей процедуры подтверждается актом комиссии о приеме завершенного переустройства или перепланировки (акт комиссии). Муниципальное учреждение «Управление жилищного хозяйства» направляет акт комиссии в Управление Росреестра по Краснодарскому краю.

Узаконивание перепланировки займет примерно два-три месяца. Если вы решили сделать это уже после ремонта, процедура может занять от трех и более месяцев. Если вы не уверены, что на все хватит времени, можно обратиться в специализированные фирмы. При этом будьте готовы к тому, что придется заплатить больше.

Почем удовольствие?

Во сколько же обойдется самостоятельное узаконивание перепланировки? «Подготовка проекта перепланировки выйдет от пяти тысяч рублей, изготовление техпаспорта – от трех тысяч рублей. Затраты на госпошлины составят около тысячи рублей. Итого в среднем вы потратите около девяти тысяч рублей. Дешевле сразу соблюсти установленную законом процедуру», – считает Роман Домащенко.

Вопреки

Владельцам квартир, которые отважились сделать самовольную перепланировку, следует знать о санкциях, которые их могут настигнуть. Самые суровые – запрет эксплуатации квартиры, если ваша перепланировка нарушает конструктивные элементы основного здания, которые могут повлечь его обрушение. Также вас могут обязать вернуть квадратные метры в исходное состояние. Обычно, чтобы отстоять свои права, владельцы проходят не одно судебное разбирательство, потратив на это много времени и средств.

Главное помнить, что перепланировка – это сделка с недвижимостью. Она может влиять на качество помещения и его стоимость. Может принести как радость и удобство, так и проблемы, если вы в будущем захотите продать свою квартиру.

Фото: Фото с сайта Rosarch.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем