RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Патриарх всея Руси посетил Краснодар

Патриарх всея Руси посетил Краснодар

Рано утром в аэропорту Краснодара митрополита Московского и всея Руси Кирилла встретили губернатор Александр Ткачев, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, председатель ЗСК Владимир Бекетов и атаман Куба

Рано утром в аэропорту Краснодара митрополита Московского и всея Руси Кирилла встретили губернатор Александр Ткачев, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, председатель ЗСК Владимир Бекетов и атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Визит патриарха приурочен к празднованию двух церковных праздников – Дня Святого Благоверного князя Александра Невского и Дня Святой Великомученицы Екатерины. На встрече с журналистами в аэропорту патриарх отметил, что «на Кубани живут сильные, энергичные люди, приумножающие славу нашего Отечества. А потому я с радостью ожидаю встречи с жителями края и совместной молитвы с духовным владыкой Исидором, а также общения с властями и народом».

Патриарх Кирилл провел божественную литургию в соборе Святого Благоверного князя Александра Невского, посвященную дню памяти святого. У ступеней собора Патриарха с букетом цветов и хлебом-солью встречали казачок и казачка. В Литургии принимали участие представители Екатеринодарской и Кубанской епархии, в том числе митрополит Исидор. Проповедь перед причастием прочел настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Александр Игнатов.

На литургии присутствовали практически все первые лица края и города, в том числе губернатор Александр Ткачев, председатель Законодательного собрания Владимир Бекетов, вице-губернаторы Николай Долуда и Галина Золина, представитель ЗСК в Совете Федерации Николай Кондратенко, глава администрации Краснодара Владимир Евланов и многие другие.

Тысячи верующих со всего края собрались внутри собора и на примыкающей к нему площади, где на большие экраны велась прямая трансляция богослужения. Литургию в престольный праздник патриарх проводит впервые в церковной истории края. После первой службы патриарх Кирилл обратится к кубанцам с пастырским посланием.

В частности, он рассказал, в чем причина трагедии в станице Кущевской: «То, что произошло в Кущевской – страшный образ того, что происходит с человечеством», – заявил предстоятель РПЦ.

Он рассказал о том, что в современной культуре пропагандируется потребительское отношение к жизни, которое и служит причиной многих бед человечества. В то же время предстоятель Русской православной церкви добавил: «Никто не говорит, что человек должен жить бедно и некрасиво. Просто нельзя допускать, чтобы физические потребности возобладали над силой духа. С благодарением Богу человек должен принимать материальные блага, но всю жизнь свою им отдавать нельзя».

«Вся Кубань вздрагивает, с ней вздрагивает вся страна и ужасается весь мир», – сказал патриарх, говоря об убийстве в том числе невинных детей, младенцев.

«Это и есть плод того, что сегодня прививается нашему народу: бери от жизни все, удовлетворяй свою плоть – и на этом пути нет преград, и человек превращается в зверя», – заявил Святейший. И добавил, что Кущевская это – только то, что стало известно. «А сколько всего скрывается под скромными и безличными цифрами статистики преступлений», – добавил патриарх.

«Бог иногда нам делает очевидными все ужасы человеческого бытия, чтобы мы поняли: так жить нельзя. Надо жить силой человеческого духа», – после патриарх попросил у Бога благословения для жителей Кубани. Он рассказал о том, что до революции Кубань была самым религиозным регионом России, и именно эта вера вызвала истребление казачества.

«Сегодня, когда возрождается казачество, когда возрождается вера православная, как нам важно видеть тот путь, по которому мы должны идти. Пусть новая Кубань станет очагом горячей веры, способной противостоять идольским искушениям, способной созидать истинную доблесть не только казачества, но и всего народа», – сказал предстоятель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем