Город Референдум по вопросу о прямых выборах мэра депутаты гордумы отклонили

Референдум по вопросу о прямых выборах мэра депутаты гордумы отклонили

Вопрос о целесообразности проведения референдума 25 декабря был рассмотрен на заседании городской думы Краснодара, сообщает Yugopolis.ru.

25 декабря в рамках повестки дня заседания городской Думы Краснодара депутаты рассмотрели инициативу, с которой выступил краснодарский краевой комитет партии «Коммунисты России» о проведении местного референдума по вопросу о прямых выборах мэра. Из-за того, что заявка в том виде, в каком она была составлена, противоречит действующему законодательству, данная инициатива была отклонена, сообщили «Югополису» в пресс-службе городской администрации.

Как ранее сообщалось, Законодательное собрание Краснодарского края 17 декабря внесло изменения в закон «О местном самоуправлении», которые отменяют прямые выборы глав муниципальных районов и городских округов, а также вводят институт сити-менеджеров.

В новой редакции закона «О местном самоуправлении» сохранены прямые выборы глав городских и сельских поселений в составе муниципальных районов – более 340 муниципальных образований более низкого уровня.

Вводить в действие новый порядок формирования местных органов власти на территории края предполагается поэтапно до 2019 года – по мере прекращения полномочий ранее избранных глав муниципалитетов.

В 2015 году в Краснодарском крае истекает срок работы десять глав районов и мэров городов, в том числе и Краснодара. Действующий глава Владимир Евланов возглавляет город с осени 2005 года, он был переизбран на этот пост в марте 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем