Город Александр Ткачев: 70% бюджета 2015 года – это расходы на социальную сферу

Александр Ткачев: 70% бюджета 2015 года – это расходы на социальную сферу

На повышение зарплат бюджетникам региона в 2015 году предусмотрено около 20 млн рублей – в 1,5 раза больше, чем в 2014 году, рассказал глава региона Александр Ткачев в интервью агентству ТАСС. Он подчеркнул, что 70% бюджета 2015 года – это расходы на социальную сферу.

«В 2015 году мы планируем направить больше средств на повышение зарплат врачам, педагогам, работникам культуры. На эти цели предусмотрено около 20 миллиардов рублей – в полтора раза больше, чем в нынешнем году. Порядка 25 миллиардов мы заложили на социальную поддержку пожилых людей, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей», – уточнил глава региона.

Как передает Yuga.ru, одна из самых актуальных проблем в социальной сфере – ликвидация очереди в детские сады. В 2015 году на строительство и капитальный ремонт детсадов, пристроек к ним будет направлено около двух миллиардов рублей.

«На отрасль образования в целом выделено порядка 50 миллиардов, примерно на таком же уровне будет и финансирование здравоохранения. Вообще в последние годы мы очень много вкладывали в медицину, результат этих инвестиций сегодня чувствуют жители края – объемы высокотехнологичной помощи выросли почти в десять раз. И модернизация лечебных учреждений будет продолжена», – пообещал глава края.

Почти 1,5 млрд рублей будет направлено на улучшение жилищных условий кубанцев, в том числе на переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов. Большое внимание по-прежнему будет уделяться сельским территориям. Средства предусмотрены и на строительство и реконструкцию спортивных объектов в муниципалитетах – плавательных бассейнов, стадионов, ремонт сельских домов культуры, решение проблем газификации и водоснабжения.

«Еще раз хочу подчеркнуть, бюджет 2015 года будет напряженным, тем более с учетом сложной экономической обстановки в стране, но это не отразится на выполнении наших социальных обязательств», – подчеркнул А. Ткачев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем