RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Краснодаре начал свою работу XVI духовный кинофестиваль

В Краснодаре начал свою работу XVI духовный кинофестиваль

Перед началом в концертном зале Кубанского казачьего хора состоялась пресс-конференция с организаторами международного кинофестиваля «Вечевой колокол».

На Кубани этот фестиваль проходит уже в 16-й раз. И за это время он стал традиционным и поистине важным событием в мире православия и культуры. «Вечевой колокол» собирает многих именитых актеров, режиссеров, всех тех, кому не безразлична судьба Кубани и всей России.

Заместитель министра культуры Краснодарского края Роман Семихатский отметил важность проведения подобных фестивалей.

«В Краснодарском крае проводится целый ряд различных кинофорумов краевого, федерального и международного масштабов. Однако фестиваль православного кино «Вечевой колокол» занимает среди них особое место. Он открыл много новых имен, познакомил с талантливыми работами известных кинодокументалистов России, Украины, Белоруссии, Сербии, Греции и других стран мира. Это большой пласт православной культуры, которую мы призваны хранить и преумножать. А чтобы искусство развивалось, надо создавать для этого условия. Иначе оно станет лишь музейным экспонатом», – отметил Роман Семихатский.

В этот раз было представлено 135 фильмов, из которых было отобрано всего 62 кинопроекта разных стран, в том числе, Украины, Польши, Беларуси и Сербии. Профессиональное жюри будет не только оценивать лучшие фильмы духовного мира, но и вырабатывать критерии развития православного кинематографа.
Президент кинофорума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев предложил свои методы развития православной культуры не только на территории Кубани, но и во всей России.

«Приходит время позитивного кино. И я очень рад, что мы ограждаемся от импортного кино. Появилось больше времени заняться отечественным кино. Фестиваль занимает важное место в системе государственной культуры. Он возвышает человеческую душу», – уверен Николай Бурляев.

Открытием фестиваля стала кинолента московского режиссера Антона Вольского о легендарном российском путешественнике, принявшем недавно сан священнослужителя, – «Федор Конюхов. Тихоокеанский затворник».

Помимо показов лучших фильмов планируется проведение православной киношколы с участием талантливых кинематографистов, а также мастер-классы и творческие встречи с известными деятелями кино.

Посмотреть фильмы, представленные на суд жюри, могут все желающие во время работы фестиваля «Вечевой колокол» – с 28 по 31 октября в малом зале на улице Красной, 5.

Фильмы-победители будут объявлены 31 октября на церемонии закрытия фестиваля, сообщает Livekuban.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем