Город Краснодарские «Макдоналдсы» пройдут проверку

Краснодарские «Макдоналдсы» пройдут проверку

Региональное управление Роспотребнадзора начнет проверку работы сети ресторанов «Макдоналдс» в Краснодарском крае с 25 августа.

Об этом сообщила РИА «Новости» представитель управления Ирина Воронкова.

«У нас в крае 11 «Макдоналдсов» – четыре в Краснодаре, пять в Сочи и по одному в Новороссийске и Армавире. Мы готовим документы, чтобы начать проверки. Проверки будут на следующей неделе», – пояснила Воронкова.

Она добавила, что проверки будут проведены по распоряжению федерального подразделения ведомства.

Как сообщалось ранее, столичное управление Роспотребнадзора временно запретило деятельность четырех ресторанов «Макдоналдс» в Москве, выявив в них многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. По фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях.

О начале проверки сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в связи с жалобами потребителей сообщило также региональное управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

В конце июля сомнение в качестве продуктов «Макдоналдс» выразила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, в результате проверки двух ресторанов в Новгородской области выяснилось, что их продукция не соответствует ни требованиям безопасности, ни показателям энергетической ценности. Тогда же Попова пообещала провести подобные проверки по всей России, в том числе и в Москве.

Деятельность компании «Макдоналдс» в России обеспечивается через две дочерние компании – ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс». Всего они контролируют 424 ресторана быстрого питания. Долгое время «Макдоналдс» оставалась крупнейшей в России сетью фастфуда по числу точек, однако в 2011 году она уступила по этому показателю конкурентам из Subway.

Потери сети ресторанов быстрого питания McDonalds в случае, если Роспотребнадзор запретит продажу бургеров, чизбургеров, филе-о-фиш, чикенбургеров, мороженого с наполнителем и коктелей эксперты оценивают в 40% всей выручки сети, или в 20 млрд рублей в год.

В апреле 2014 года в Краснодаре возле ресторана сети на улице Красной прошел пикет, организованный активистами ЛДПР, требующими закрытия «Макдоналдс», сообщает Yugopolis.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем