RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Конные прогулки лечат от депрессии и заменяют фитнес-клубы

Конные прогулки лечат от депрессии и заменяют фитнес-клубы

Что нужно знать, прежде чем оседлать лошадь, и где на Кубани можно это сделать

На дворе еще стоят теплые деньки и многим хотелось бы заняться чем-нибудь интересным и увлекательным, по максимуму использовать, возможно, последние недельки, когда солнышко еще балует своим присутствием. Море уже не привлекает, в походы и горы ходили, а порадовать себя все-таки хочется. В таком случае можно отправиться на конные прогулки.

Отдых верхом

Лошади - это поразительные животные, которые нравятся и взрослым, и детям. Для того, чтобы однократно прокатиться верхом, не обязательно осваивать тонкости конного спорта, для этого есть опытный инструктор, который поможет и подскажет как правильно садиться на животное и как правильно вести себя с ним. Конные прогулки доступны даже детям, но только с трех лет и в сопровождении взрослого. Отправляясь на прогулку, нужно внимательно отнестись к одежде, особенно обуви, которая должна быть с небольшим каблучком, без шнурков и гладкой не рифленой подошвой - такие требования предъявляются для того, чтобы обувь не застревала в стремени и не выскальзывала во время езды.

Чтобы удержаться в седле, катаясь на лошади, наезднику приходится все время сохранять равновесие, для чего требуются немалые усилия. Так вот именно эти усилия и задействуют зоны, которые трудно прорабатываются в фитнес-залах. Укрепляются и голеностопные суставы, так как во время переноса тела на стремена задействуется именно эта зона.

Систематические занятия конным спортом лечат от укачивания, так как тренируют вестибулярный аппарат. Конные прогулки лечат от депрессии и повышают настроение. Ведь свежий горный воздух, красивые пейзажи вокруг и небольшие при этом физические нагрузки отлично влияют на нервную систему. Уже давно доказано, что верховая езда избавляет от тревожности, страхов и негативных эмоций.

Чтобы ощущения от верховой езды были только положительными, нужно знать несколько правил поведения с парнокопытными. Например, подходить к лошади надо с левой стороны, ни в коем случает не сзади, иначе она может ударить копытом. Садиться и слезать с лошади нужно тоже только с левой стороны. Чтобы задобрить животное, можно его подкормить морковкой, сахарком или сухариками. Никогда не кричите рядом с лошадью, не делайте резких движений, лошадь очень пугливое животное и как она поведет себя, испугавшись, никто не знает.

Если вы первый раз решили прокатиться, то вас не посадят на необъезженное животное, наоборот предоставят самую спокойную лошадку. Да и инструктор будет всегда рядом.

Иппотерапия

Конные прогулки - это еще и панацея от многих недугов. Лечение с помощью верховой езды и посредством общения с лошадьми называют иппотерапией. Она помогает при болезнях опорно-двигательного аппарата, аутизме, органов чувств (зрения, слуха).

Кроме того, такое занятие требует постоянной работы практически всех мышц, поэтому его советуют применять для лечения пациентов, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП). Это уникальный «живой» тренажер для людей, страдающих избыточным весом.

Лошадь подстраивает свои движения под всадника, согревает и массирует его мышцы. Кроме того, ритмичные движения лошади благотворно влияют на восстановление собственных ритмов всадника, что весьма важно при лечении речевых расстройств у детей.

Цены и маршруты конных прогулок на Кубани

Прокатиться на лошадях можно не выезжая из краевого центра - на Краснодарском ипподроме.

Там предлагают разовый прокат скакунов и катание в упряжке, а также индивидуальное обучение верховой езде. Час занятий стоит 1 000 рублей, действует система абонементов.

Кроме того, свои услуги предлагает конная база в станице Елизаветинской, где стоимость 45-минутной прогулки стоит 500 рублей.

Покататься по живописном местам, самостоятельно выбрав себе маршрут можно в поселке Ильском Северского района. Час езды с инструктором стоит 600 рублей.

В станице Азовской на конной базе кроме взрослых лошадей есть маленькие лошади и пони, предназначенные для детей. Маршрут наездник определяет сам – так что для тех, кто уверенно держится в седле, нет никаких ограничений. Стоимость 1 часа прогулки – 500 рублей.

Конная база Каневского района предлагает несколько маршрутов: к Бейсугскому, Сладкому и Горькому лиманам к Азовскому морю. Стоимость часовой прогулки – 1000 рублей. В солнечной Анапе на лошадях могут покататься как взрослые, так и дети – опытные инструктора будут сопровождать маленьких наездников, обеспечивая им безопасность. База предлагает короткий (45 мин) и длинный (1,5 часа) маршруты по живописным местам поселка Сукко. Стоимость прогулки – 300 рублей в час. Также конная база предлагает «экстрим-маршрут» - галопом – 500 рублей с человека.

Кстати

Общение с лошадью благотворно влияет на здоровье и психику человека. Например, стеснительные и неуверенные в себе люди, с каждой прогулкой обретают решительность, твердость и уверенность.

Фото: Janaka Dharmasena, Depositphotos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем