RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кубань после Кущевской: преступность растет, раскрываемость падает

Кубань после Кущевской: преступность растет, раскрываемость падает

Краевой Совет безопасности под председательством губернатора Александра Ткачева прошел как раз через месяц после официального представления нового главы кубанского ГУВД Владимира Виневского. Конечно, для наведения порядка в одном из самых проблемных в пла

Краевой Совет безопасности под председательством губернатора Александра Ткачева прошел как раз через месяц после официального представления нового главы кубанского ГУВД Владимира Виневского. Конечно, для наведения порядка в одном из самых проблемных в плане правопорядка регионов страны, месяц – очень мало. Но вполне достаточно, чтобы судить о первых итогах работы. Одной из главных тем Совета безопасности и стала ситуация с расследованием уголовных дел.

Как отметил заместитель начальника криминальной полиции края Сергей Красюков, количество уголовно наказуемых деяний за первые два месяца года уменьшилось на 9%. Показатели Кубани ниже, чем в среднем по России. Сократилось количество посягательств на жизнь и здоровье. Налицо эффективность «детского закона» – число несовершеннолетних правонарушителей снизилось более чем на треть.

«Все это так, – цитирует слова Александра Ткачева краевая пресс-служба. – Но об эффективности правоохранительных органов судят, прежде всего, по уровню раскрываемости. А она оставляет желать лучшего».

Как сообщал 93.ru, более половины обращений в общественные приемные главы региона касаются всевозможных нарушений и недоработок полиции, защиты прав людей. Раскрываемость преступлений снизилась в 30 из 43 муниципальных образований Краснодарского края, а уровень преступности вырос в 13 городах и районах.

«Это может говорить только о снижении качества оперативной работы и расследования дел, – заявил губернатор. – О пробелах в реализации мер профилактики, в деятельности участковых. Все эти проблемы на виду у кубанцев – о чем свидетельствуют жалобы на равнодушие и беззаконие, бюрократию и волокиту в правоохранительных органах. Мириться с таким положением просто нельзя!».

Меры, предложенные Ткачевым для исправления ситуации не новы: постоянно контролировать наркоманов и освободившихся из мест лишения свободы, максимально использовать возможности «детского закона» для профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

«Надеюсь, что с приходом нового начальника ГУВД края, работа полиции выйдет на новый качественный уровень. И хочу уверить вас – что в этом вы можете рассчитывать на поддержку власти» – завершил Александр Николаевич.

Одной из форм поддержки властью стало вчерашнее награждение Владимира Виневского на расширенном заседании коллегии МВД министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым серебряным Орденом Почета. В статусе этой государственной награды говориться, что ею «награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка».

Каких же нововведений стоит ждать от главы ГУВД? Как сообщал 93.ru, в своей работе Владимир Николаевич активно использует Интернет. По данным липецкой «Комсомолки» (до Краснодарского края Виневский возглавлял милицию Липецкой области), даже критики 52-летнего генерала отмечают его успехи в работе. При нем область, занимавшая 35 место в России по уровню преступности, вошла в десятку самых безопасных.

Коллеги отзываются о Виневском как об успешном борце с организованной преступностью и коррупцией. В Санкт-Петербурге его подчиненные из оперативно-разыскного бюро отметились раскрытием ряда громких дел, в том числе ОПГ киллеров. Еще одно громкое дело, в расследовании которого участвовали подчиненные Владимира Николаевича, сопровождалось арестом вице-губернатора Калининградской области Саввы Леонова. За взяточничество и отмывание денег высокопоставленный чиновник получил семь лет тюрьмы.

Бывшие подчиненные из Липецкой области указывают на подчеркнутую сдержанность, спокойствие, иногда даже закрытость главы ГУВД. Виневский никогда не отличался публичностью и, утверждают злые языки, недолюбливал прессу. Запомнился он и курьезной историей: вскоре после назначения в Липецк его служебную «Toyota Land Cruiser» угнали ночью прямо от дома. Машину до сих пор не нашли.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодарского края и сайта Guvd-kuban.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем