RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Итоги года в области образования и науки подведены в Краснодарском крае

Итоги года в области образования и науки подведены в Краснодарском крае

Департамент образования и науки Краснодарского края подвел итоги 2008 года в области образования, сообщает Yuga.ru.

В частности, значительным событием стало введение новой системы оплаты труда педагогов, благодаря которой зарплата учителей повысилась по сравнению с прошлым годом в среднем на 49% и составила 12082 рубля, (в 2007 году средняя заработная плата составляла 8166 рублей). Это стало возможным благодаря участию Краснодарского края в национальном проекте «Образование».

Также в рамках комплексного проекта модернизации образования в Краснодарском крае произошел переход на нормативное подушевое финансирование. Нормативы подушевого финансирования общеобразовательных учреждений в течение года повышались три раза: в феврале, сентябре и декабре. По сравнению с прошлым годом нормативы повышены в 1,3 раза.

Кроме того, в крае разработано и действует положение о системе оценки качества образования. Одним из элементов системы является единый государственный экзамен и новая форма итоговой аттестации в девятом классе. В этом году в нем принимали участие 34 тысячи выпускников по восьми общеобразовательным предметам. В 2008 году результаты ЕГЭ выпускников Краснодарского края выше общероссийских по восьми предметам из девяти.

В 2008 году продолжилось развитие сети образовательных учреждений. Существенно улучшилось учебно-материальное состояние школ, их благоустройство.

«На эти цели в 2008 году привлечен беспрецедентный объем средств бюджета всех уровней (федерального, краевого и муниципального). За всю историю Кубанской школы подобные объемы финансовых средств на эти цели ни разу не выделялись, – рассказала руководитель департамента Татьяна Хлопова. – В 2008 году общеобразовательные учреждения на учебные расходы в рамках нормативного подушевого финансирования из краевого бюджета получили 823,6 миллиона рублей. Дополнительно к ним было выделено из федерального бюджета – 449,4 миллиона рублей, из краевого бюджета – 507,6 миллиона рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем