RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес В Краснодаре прошел Russian Startup Tour

В Краснодаре прошел Russian Startup Tour

Однодневная сессия, собравшая в одном месте инвесторов, стартаперов и молодых ИТ-инноваторов Кубани состоялась в Краснодаре. Целью мероприятия была возможность дать молодым представителям интеллектуальной элиты страны реализовать свой творческий и научный

Однодневная сессия, собравшая в одном месте инвесторов, стартаперов и молодых ИТ-инноваторов Кубани состоялась в Краснодаре. Целью мероприятия была возможность дать молодым представителям интеллектуальной элиты страны реализовать свой творческий и научный потенциал, достичь материального успеха за счет коммерциализации идей и внедрения разработок, а также получить общественное признание.

Программа мероприятия состояла из трех частей. Те молодые люди, кто уже пришел со своими проектами, беседовали с экспертами и потенциальными инвесторами, остальные приняли участие в Future Workshop – инновационном формате мероприятия, позволяющем группе людей создавать новые идеи и решения сложных социальных и организационных проблем, прогнозировать и создавать «дорожные карты» по важнейшим социо-гуманитарным и инженерно-техническим трендам.

На этапе Future Workshop молодые люди разработали ряд идей, которые в дальнейшем они смогут реализовать в реальной жизни. Звучали такие идеи, как «Этнодеревня» с длительным проживанием в экстремальных условиях старины, социальная сеть «Подвези», где бы водители и потенциальные попутчики находили друг друга, «Банк крови для животных», «Кубанский Диснейленд», игровое техническое обучение, строительство платных мостов для решения транспортной проблемы города и многие другие.

«Даже если вы не сможете реализовать свои проекты, вы получите колоссальный опыт и навыки для становления вашего бизнеса. Я в свое время тоже занимался реализацией своего собственного проекта и с удовольствием поддержу молодых инноваторов»,– обратился к участникам заместитель директора по науке КФ РГТЭУ Валерий Грицай.

Формат мероприятия предполагал новый подход к работе со стартапами. Предварительно было отобрано 15 проектов, и совместно со специалистами венчурной индустрии претенденты разрабатывали подробный план развития с подписанием рынка, стратегии, а также ближайших тактических действий.

«Интересные инновационные проекты будут переданы потенциальным инвесторам – венчурным фондам, бизнесменам, у которых есть возможность оказать финансовую поддержку и, возможно, сформировать определенный заказ на инновации», – рассказал 93.ru член оргкомитета конкурса Константин Родчанин.

По итогам мероприятия в финал прошли семь проектов: «Инновационные тренажеры, способные увеличить мышечную силу, исключив травматизацию суставов и связочного аппарата высококвалифицированных спортсменов», автор Дмитрий Самарский, «Ecook» Максима Кучера, Владимир Салий предложил «InTaxi», «Statistica On–line» от Павла Суховеева, «CashGo», автор Виктор Рубан, «Интерактивная система оценки врачей и лечебных учреждений «Про Докторов», разработчиком которой является Сергей Федосов, и «Высокотехнологическое хранилище клеток млекопитающих» от Николая Васильева. Все они были презентованы перед широкой аудиторией. Зрители выступили в качестве условных инвесторов и путем голосования выбирали три лучших стартапа.

«Больше всего голосов набрал проект по усовершенствованию тренажера для увеличения мышечной массы. Второе место досталось стартапу «Ecook», суть его заключалась в возможности сделать по интернету заказ в ресторане и по приезду на место получить свой завтрак, обед или ужин без ожидания его приготовления. Идея, получившая третье место, под названием «InTaxi», предполагала вызов такси при помощи sms-сообщений. Проекты, получившие призовые, места уже работают в тестовом режиме. Считаю, что все представленные проекты достойны того, чтобы их профинансировали и реализовали у нас в крае», – рассказал корреспонденту 93.ru один из участников Russian Startup Tour Николай Васильев.

Дмитрий Самарский, Максим Кучер и Владимир Салий приглашены на IV Всероссийский инновационный конвент, который пройдет 29 ноября в Москве, где впервые в программе главного события в сфере инноваций в стране заявлены мировые гуру технологий и звезды венчурной индустрии: Стив Возняк (Apple), Гарри Таггер (Y-Combinator), Питер Вастербака (Angry Birds – Rovio), Поль Бушет (Gmail, Google Adwords), Кевин Коллеран (Facebook), Билл Тай (CRV), Джордж Вайтсайдес (Virgin Galactic), победители TechCrunch Distrupt 2011 в Сан-Франциско Shaker, Questli и в Нью-Йорке Qwiki. Чтобы лично оценить проекты талантливых молодых соотечественников, мероприятие посетят: Дэвид Ян (ABBYY), Владимир Долгов (Google Russia), Иван Нечаев (РНТ), Аидар Калиев (VTB Capital), Евгений Зайцев (Helix Ventures), Игорь Табер (Intel Capital). В течение 10 часов ведущие эксперты в области инноваций и венчурных инвестиций будут делиться с молодыми участниками своими секретами и опытом, сообщили организаторы мероприятия.

Помимо Краснодара аналогичные сессии прошли в Казани, Уфе, Екатеринбурге, Самаре, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Томске и во Владивостоке.

Фото: Фото Юлии КЛИНДУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем