RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

южн.

760мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Предприниматели Кубани обсудили «Бизнес-план 2012»

Предприниматели Кубани обсудили «Бизнес-план 2012»

«Время принятия спонтанных решений прошло, и те процессы, которые сейчас происходят в экономике, стали непредсказуемы. На сегодняшней конференции мы обсудим две тенденции в национальной экономике. Первая – это вступление России в ВТО, вторая – реализация

Сегодня, 25 ноября, в Краснодаре в выставочном зале «КраснодарЭКСПО» прошла II ежегодная региональная конференция «Бизнес-план 2012».

«Время принятия спонтанных решений прошло, и те процессы, которые сейчас происходят в экономике, стали непредсказуемы. На сегодняшней конференции мы обсудим две тенденции в национальной экономике. Первая – это вступление России в ВТО, вторая – реализация мегапроектов Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу 2018», – с приветственным словом к участником конференции обратился директор по управленческому консалтингу АКГ «Ваш СоветникЪ», д. э. н., профессор Александр Полиди.

«Для Краснодарского края 2012-й год станет рубежным, так как именно на этот год ляжет основная нагрузка по завершению главного проекта страны «Олимпиада -2014». В связи с этим хочу отметить три тенденции на следующий год, от которых будет зависеть развитие бизнеса на Кубани. Первая – это, безусловно, пик деловой активности, связанный с Сочи-2014, вторая – идея макроэкономической стабилизации и борьбы с инфляцией, в том числе и улучшение качества инвестиционного климата края, третья – сохранение за Краснодарским краем функций опорного региона, который будет генерировать экономический рост», – подвел итог своего выступления Александр Полиди.

Своим мнением по поводу того, что можно ожидать в 2012 году от финансовых рынков и банковского сектора поделился директор представительства Московской Межбанковской Валютной биржи в Краснодаре Владимир Петровичев.

«Российская финансовая система в 2012 году испытает на себе проблемы критического характера. Об этом говорят семь сигналов: резкий рост стоимости межбанковских кредитов, так, на 15 ноября он составляет 5,14% тогда как еще в сентябре он был на уровне 3,7%, сильные колебания уровня ликвидности, резкий рост внутридневных кредитов, спрос на ломбардные кредиты, к примеру, в августе сумма кредитов выданных под залог ценных бумаг составляла – 650 млн рублей, сейчас – 9,3 млрд рублей, резкий спрос на так называемые «прочие» кредиты, беспрецедентный скачек операций РЕПО с 20 млрд до 750 млрд рублей. Все это говорит о том, что фондовый рынок России в 2012 году будет падать», – рассказал Владимир Петровичев.

В рамках конференции директор и владелец компании «Аякс-Риэлт» Александр Кутченко рассказал о возможностях бизнеса в 2012 году со стороны рынка недвижимости.

«В период кризиса на Кубани выживут только те строительные компании, которые работали в сегменте «эконом» и «эконом +», в городе появилось «квазиэконом» строительство, что не очень хорошо для развития нашего города. Если говорить о новых застройщиках, то на строительный рынок Краснодарского края входит компания «Краснодар Девелопмент», которая и станет самым крупным застройщиком на Кубани. Основное строительство, ожидает Краснодар по улице Красных Партизан, так же будет построен совершенно новый микрорайон Почтовый, за районом Гидростроителем и будет застраиваться поселок Плодородный. Уточню, что в условиях кризиса самые выгодные инвестиции будут в деловую недвижимость и в жилье экономкласса», – прокомментировал ситуацию Александр Кутченко.

Данными о развитии краснодарского аэропорта, о его новых возможностях, модернизации и расширении, поделился директор департамента неавиационной деятельности группы аэропортов «Баээл Аэро» Дмитрий Егоров.

«Краснодарский аэропорт будет развиваться, и, мы надеемся, что он приобретет статус «хабл». По нашим расчетам, на его модернизацию краю необходимо затратить порядка 700 – 2 500 млрд рублей, при этом на сам терминал будет затрачено порядка шести миллиардов рублей. Проект временного терминала площадью 8 тысяч кв. м уже разработан и в 2012 должно начаться его строительство, а сдача терминала в эксплуатацию запланирована на 2013 год. Все это позволит принять ожидаемый пассажирооборот на период Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу в 2018 году», – пояснил Дмитрий Егоров.

«Интересной деталью нового терминала будет установка в нем слип-боксов. Контейнеров для отдыха пассажиров два метра длиной и 2,7 м высотой, внутри которых расположено две кровати», – подытожил он.

Напомним, что региональная конференция «Бизнес-план» в Краснодаре проходит уже во второй раз, как писал портал 93.ru, темой прошлого мероприятия было прогнозирование развития российской и краевой экономики, выбор инвестиционной стратегии на следующий год, тенденции на рынке персонала.

Фото: Фото Юлии КЛИНДУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем