RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

763мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Фронтовой инстаграм Фронтовой инстаграм: «Товарищ, не убивай» — тюменец об отце, который пожалел немца

Фронтовой инстаграм: «Товарищ, не убивай» — тюменец об отце, который пожалел немца

Продолжаем публиковать фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны

Василия Быкова (первый справа) призвали в армию в апреле 1944 года, на этом фото он в Польше после ранения, рядом — товарищи по госпиталю

Мы продолжаем цикл публикаций к 75-му юбилею Победы, где публикуем самые запоминающиеся военные фото со всей страны. Герой сегодняшнего материала — пулеметчик Василий Быков, уроженец Курганской области, который прошел войну до конца и пять лет после нее провел в Германии.

После окончания войны Василий Быков остался в Германии на пять лет

18-летнего Василия Быкова призвали на фронт из Курганской области. Юноша был пулеметчиком, он освобождал Польшу, а после войны еще пять лет служил в Германии. Рассказывать о войне Василий Быков не любил, как и многие другие фронтовики. Его сын Игорь Быков в детстве часто спрашивал отца о том, как проходила служба.

— Мы маленькие были, нам всё было интересно, я спрашивал, сколько немцев убил. Про это он не рассказывал, но описал эпизод пленения. У них наступление было, солдаты потоком идут, отец увидел в окопах раненого немца. Наставил автомат, а тот говорит, мол, товарищ, не убивай, у меня дети. Он по-немецки говорил, но тогда все знали какие-то слова. Типа, камрад, не убивай, киндер у меня. Отец сказал: «Ну ладно, черт с тобой, живи». Мы уже после его смерти смотрели рассекреченные документы и нашли похожее описание, только там два пленных немца было, — рассказывает Игорь Быков.

Василий Быков был награжден медалью «За отвагу»

Игорь Быков спрашивал у отца, хотел бы он встретить немца, которого оставил в живых, но тот отмолчался, не хотел вспоминать прошлое.

Василий Быков (второй справа) в Германии

В течение пяти лет после войны Василий Быков служил в Дрездене.

Игорь Быков говорит, что эта фотография была сделана в Дрездене, где служил его отец

Домой Василий Быков вернулся в 1950 году, всю жизнь он проработал в пожарной части. До конца жизни мужчина носил в себе осколки — в Польше он попал под минометный обстрел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем