RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Рост цен на продукты питания остановят снижением затрат на рекламу

Рост цен на продукты питания остановят снижением затрат на рекламу

Российские власти хотят удержать рост цен на продукты питания за счет снижения рекламных издержек на продвижение в торговых сетях. Такой законопроект, подготовленный депутатами Заксобрания Санкт-Петербурга, в ближайшее время будет направлен в Госдуму, сообщают «Известия».

Расходы производителей на рекламу и маркетинг продуктов питания народные избранники намерены ограничить в размере 5% от стоимости товаров. В настоящий момент, по оценке обозревателей, этот показатель достигает 40%.

«Ограничение способствует стабилизации цены на продовольственную продукцию, – говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту. – По данным прокуратуры, рост цен на российских прилавках составляет от 10 до 150% на такие продукты питания, как свинина, говядина, куриное мясо, яйца, гречка, рис, молоко, подсолнечное масло, сыр, сахар, картофель и капуста, хлеб и хлебобулочные изделия».

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон сомневается в том, что ограничение сумм, выделяемых на рекламу, поможет снизить стоимость продовольствия.

«Ритейлеры найдут другие способы, как получить деньги с производителей, – считает эксперт. – Поставщики не платят отдельно за выкладку товара – выделяются определенные бонусы за «продвижение продукции». Они зависят от условий заключенного с торговой сетью контракта. Обычно ставки на бонусы составляют от 5 до 20% от стоимости товаров».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем