RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир фоторепортаж «Негласное правило — не открывать закрытые двери»: как выглядят города-призраки в Абхазии

«Негласное правило — не открывать закрытые двери»: как выглядят города-призраки в Абхазии

Репортаж из «абхазского Чернобыля»

Возводили дома немецкие военнопленные в годы Великой Отечественной войны, 1941–1945 гг.

Когда меня уговаривали впервые поехать в мертвые шахтерские поселки, где огромные пустующие кварталы полностью во власти какого-нибудь небольшого семейного клана, — мне было реально страшно.

Позвал меня туда хороший знакомый, врач-стоматолог, который лечил кому-то из местных зубы. «За здоровьем следят, уже неплохо», — думала я, когда взвешивала все за и против. И рискнула.

Я не ожидала, что именно «такая» Абхазия навсегда поселится в моем сердце. Если вы не любите массовые объекты показа с толпами и если вам неинтересны суррогаты под видом домашних вин на многочисленных дегустациях, то вам сюда!

Красивая архитектура домов и грамотная планировка кварталов восхищают

Чтобы попасть в мертвые шахтерские поселки, нужно добраться до города Ткуарчал (грузинский Ткварчели). От Сочи это 230 километров. Если выехать максимально рано и быстро пройти границу, можно успеть одним днем. Лучше ехать на своем транспорте или арендовать авто.

Помимо заброшек тут можно наслаждаться шикарной природой

В Ткуарчале проживает около 1,5 тысячи человек, и это будет последний цивилизованный пункт на пути, где, по крайней мере, есть магазин. Тут лучше купить побольше еды, воду вы найдете, если что, в местной реке, она там чистейшая.

По всему пути вас будет сопровождать русло горной реки Галидзга

Дальше вас ждет 20 километров бездорожья и захватывающие дух пейзажи. Самый ближний из мертвых поселков — Акармара.

На пятиэтажке — новая крыша. Там — в целом доме — живет семья

Акармара основана в 1938 году, а в послевоенные годы превратилась в красивый поселковый центр. Поселок был исключительно шахтерским, практически «закрытым», и многие в Абхазии называли его «элитным». Для шахтеров и членов их семей там были созданы все необходимые условия. Отстроены жилые дома, больницы, школы, открыт Дом культуры, кинотеатр, ресторан, гостиница, пансионат, организована центральная площадь, парки, аллеи.

Здания уже не сопротивляются времени. Природа победила
По некоторым балконам до самого неба плетется виноград
Деревья растут на балконах и карнизах домов между кирпичей
1 из 3
Здания уже не сопротивляются времени. Природа победила

Возводили дома немецкие военнопленные в годы Великой Отечественной войны, 1941–1945 гг. Архитектура прекрасна, а утопая в бурной субтропической растительности, восхищает еще больше.

Окна почти всех пятиэтажек выполнены в форме арок

В конце 1980-х годов население поселка составляло 5 тысяч человек, в основном шахтеры и их семьи. Благополучную жизнь нарушил грузино-абхазский конфликт. Население, спасавшееся от военных действий, вынуждено было покинуть Акармару. В полуразрушенный поселок после окончания войны значительная часть беженцев не вернулась.

В Акармаре есть дети школьного возраста, и их возят в соседний Ткуарчал в школу

Из пяти тысяч здесь проживает сейчас около 15 человек. На туристов они реагируют спокойно, но к контактам не стремятся.

«Есть негласное правило, о котором предупредили заранее жители Ткуарчала, — не открывать закрытые двери!»

Там могут проживать люди, и им не понравится ваш бесцеремонный визит. В открытые помещения можно заходить беспрепятственно. На некоторых полуразрушенных пятиэтажках — абсолютно новые крыши. Это значит, что там кто-то проживает. Дом считается жилым, если занята хотя бы одна квартира.

Крыша есть, а окон нет. В этом доме есть жилая квартира

В одном из домов по пути в Акармару, на втором этаже, жила женщина. А рядом в помещениях были полностью обрушенные полы и потолки.

Дом снаружи и внутри. В нем проживала женщина. В дом через окно поведено электричество. Сейчас хозяйки уже нет в живых

За Акармарой есть еще два поселка: Поляна и Джамтуха, но, чтобы добраться туда, нужно позаботиться о ночевке. Для тех, кто предпочитает посещать Абхазию одним днем и возвращаться в цивилизацию — не подходит. Именно поэтому мертвые поселки снова и снова манят туристов, ведь остается недосказанность. Посмотрите видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем