RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

штиль.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71

С чужого плеча

Купить сумочку от Vivienne Westwood всего за 450 рублей? Почему бы и нет. Абсолютно странная прогулка, вывеска «Second Hand» перед глазами и спонтанная покупка сделали меня счастливой обладательницей раритетной сумочки с именем. Именно тогда я поняла, что поход в секонд – дело вовсе не постыдное, и что некоторым везунчикам удается извлечь из груды странных вещей настоящие шедевры мировой моды.

Есть мнение: «В моем гардеробе много вещей из секонд-хенда. При желании там можно собрать целый образ! Недавно я приобрела красивую юбку в пол и классический пиджак от «Oscar de la Renta» (моя гордость, не зря мучилась). Все вместе смотрится очень гармонично, а стоит – копейки. Советую чаще посещать стоки и секонды». Дизайнер Елена Прохорова

Кто ввел моду на секонд-хенд? Звезды, кто же еще! Так уж повелось, если звезда нацепила на себя что-то оригинальное, пусть даже и безнадежно устаревшее – это тут же становится хитом.

Одеваться в свитера «с историей», винтажные платья и прочие вещи с чужого плеча обожают иконы стиля – сестрички Олсен, Кейт Мосс, Мадонна и многие другие. Правда, выбирают они свою одежду с тщательностью и особым энтузиазмом (в этом им можно и позавидовать), ведь засветившись на снимках папарацци однажды, их обновленные образы будут обсуждаться снова и снова. Пока вы с гордостью щебечете о происхождении своей «дизайнерской вещи», которая зачастую является обычной китайской подделкой или репликой непонятного производства, настоящие ценители моды выискивают винтажную одежду на интернет-аукционах и в местных секонд-хендах.

Есть мнение: «Ненавижу ходить в секонды. Все толкаются, напротив горы непонятного шмотья. Устанешь перебирать всю эту кучу, пока найдешь нужную вещь. Честно? Я против таких покупок». Экономист Даниил Лебедев

Чтобы купить действительно то, что хочется, предлагаю соблюдать несколько правил. Иначе поход в секонд окажется настоящим мучением и ты так и останешься без интересной обновки в своем гардеробе.

Правило №1: Для похода в магазин надевай только удобные вещи

Это правило действует только в том случае, если твой поход в секонд был запланированным. Обувь на плоской подошве, джинсы и футболка (кепка и темные очки, если хочешь остаться незамеченной, такое тоже случается), как раз сгодятся для этого. Если ты мечтаешь подобрать аксессуары к своему образу, советую взять несколько «домашних» вещей с собой. Иначе хватать будешь все, что смотрит на тебя с полок чудо-магазина.

Правило №2: Наберись терпения

«На поход в секонд нужно много времени, – рассказывает стилист Ксения Зимина, – освобождай выходные, а заодно и полки своего шкафа». Есть еще один совет – настроение, оно непременно должно быть хорошим! Даже если ты так и не нашла нужную вещь – не расстраивайся.

Правило №3: Думай наперед

Second-hand условно можно разделить на несколько типов: stock — новая одежда или обувь с тридцатой распродажи; lux, extra — одежда с минимальным процентом износа (почти новая). Первая категория – не рваная, не грязная, с малым процентом износа; вторая категория – вещи, практически не пригодные к продаже; третья категория — ветошь и тряпки. Мы же отправляемся в секонд, чтобы не тряпки покупать, а качественный продукт, поэтому рекомендую отправляться за покупками именно в стоки или секонд-хенды люкс и экстра-класса. «В секондах нет плохих вещей, – рассказывает Ксения Зимина, – абсолютно все можно перешить, переделать или отстирать. Но всегда обращайте внимание на качество будущей покупки».

Есть мнение: «Я встречаю в секондах людей, которые ведут «охоту» на брендовые шмотки и простых ценителей «интересненького». Могу сказать, что не во всех секондах вы найдете дизайнерскую вещь, но откопать что-то оригинальное всегда возможно. В конце концов, кому нужны эти лейблы?» Переводчик Эльвира Крупинина

Правило №4: Не «ведись» на дешевизну

Как мы ведем себя на распродажах? Как изголодавшиеся животные, главное – урвать куш побольше да подешевле. Лишь немногим барышням и молодым людям удается держать себя в руках. Дешевизна сводит с ума начинающих шопоголиков, поэтому всегда останавливай себя перед тем, как хватануть ерундовую вещь. «Если тебе не нравится обновка, не бери ее, – говорит Ксения Зимина, – даже если она стоит 15 рублей. Она точно не для тебя, и носить ты ее будешь вряд ли».

Правило №5: Придется раскошелиться

Не думай, что если ты приобрел вещь в секонде, то она не требует никакого ухода за собой. Ее просто так не закинешь в темный угол. Купил – придется раскошелиться еще раз! «Приготовьтесь к дополнительным тратам – любая вещь из секонда либо требует ухода и приведения в порядок, либо парного друга в комплект», – говорит Ксения Зимина. Кстати, нужно помнить, что вещи обратно в секонд-хенд вернуть невозможно, а некоторые предметы гардероба могут стоит приличных денег – например, кожаные изделия (куртки, юбки и брюки). Поэтому несколько раз обдумай свою покупку, перед тем, как нести ее на кассу.

Помни: любые бывшие в употреблении вещи можно назвать «second-hand». Признаться в том, что симпатичную блузу или юбку кто-то купил именно там, в нашей стране считается постыдным. Но ведь никто из нас не переминается с ноги на ногу, когда спрашивают, где вы приобрели автомобиль? Другое дело, что позволить себе хорошее авто «с новья» может далеко не каждый, зато одежду – все. Но это совсем не значит, что секонды нужно обходить стороной, ведь никогда не знаешь, что дожидается тебя на полке этого магазина.

За помощь в написании статьи благодарим Ксению Зимину, за иллюстрации к тексту – Лину Авдошину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем