Что я несу?

О частных коллекциях этих дизайнерских аксессуаров среди заядлых модниц ходят легенды. О беспорядке в ней – анекдоты. Доморощенные психологи соревнуются в умении поставить диагноз...

О частных коллекциях этих дизайнерских аксессуаров среди заядлых модниц ходят легенды. О беспорядке в ней – анекдоты. Доморощенные психологи соревнуются в умении поставить диагноз по её форме, величине и содержимому. Романтично настроенные мужчины на полном серьёзе считают, что этот предмет неисчерпаем, подобно атому. А прагматичные – уже смирились с тем, что много их не бывает… Продолжать? Думаю, не нужно. И так понятно: это всё о ней, о дамской сумочке.

«Зачем тебе новая сумка?». В топе вопросов, которых никогда не нужно задавать понравившейся вам женщине, этот прочно удерживает почетное третье место, уступая пальму первенства лишь двум: «Ты уверена, что тебе это идет?» и «Не одолжишь немного наличных?». Просто не спрашивайте девушку об этом. Никогда. Кстати, некоторые из сумочек – неплохая инвестиция. Например, знаменитые Birkin от Hermes.

Сумки Birkin выпускаются в трех размерах и имеют строгие пропорции один к двум в соотношении длины и ширины. На их изготовление идет высококачественная телячья кожа, подкладка сделана из тончайшей козлиной кожи точно в цвет верха. Фурнитура – исключительно из золота и палладия. Цена на такую сумочку начинается от $7 тыс. Всего-то. А вот стоимость коллекционных экземпляров из кожи редких видов рептилий может превышать $100 тыс. Но мало того! Чтобы купить Birkin, ещё нужно постоять в очереди! И пусть пресловутый «Лист ожидания» – не более чем красивый маркетинговый ход, который только подогревает интерес к бренду, самые отъявленные модницы мира, иконы современного стиля, считают своим долгом иметь несколько Birkin. У Виктории Бэкхем, по слухам, таких сумок больше сотни.

Для большинства любительниц мини-сумочек идеал совершенства – Baguette от Fendi. Это, без преувеличения, культовая вещь: появилась в 1997 году, моментально завоевала модное пространство и, похоже, не собирается его покидать. Кстати, и Baguette, и Birkin «засветились» в популярнейшем сериале «Секс в большом городе».

Цена подлинной сумочки Baguette может зашкаливать за $1700. Но разве в этом дело? Куда как важнее сам факт возможности кинуть мобильник, ключи и помаду (больше туда всё равно ничего не поместится) в сумку, которую с полным правом можно считать маленьким произведением искусства. Особенно приятно, если это чудо из крокодиловой кожи, дополненное золотой фурнитурой и бриллиантами, будет вашего любимого цвета. Мечтать не вредно! Между тем миллионы девушек имеют в своих фаворитках скромную имитацию Baguette. И счастливы.

А раз уж речь зашла о «сумочных» брендах, не упомянуть о Louis Vuitton просто нельзя. Это классика. Считается, что история женской сумочки в ее современном значении с этой марки и началась. В 1896 году, когда модный дом Louis Vuitton выпустил в мир свою первую багажную коллекцию. Отличительной чертой её стал известный теперь на весь мир логотип. Из современных «луивиттонов» шуму (в основном в среде юных модниц) наделала одна из самых копируемых по сей день моделей – Murakami 2003 года издания.

А вот сумки от Dior – вещички посерьезней. На всех светских раутах, куда вхожи жены первых лиц, на ручке влиятельной дамы красуется, как правило, Lady Dior. А как никто прославила её, конечно же, незабвенная принцесса Диана. Впрочем, не менее известна и совсем не свойственная стилю дома Диор немного хулиганская модель Dior Saddle от Гальяно.

Если в нашем зыбком материальном мире и могут быть вечные ценности, то они, безусловно, от Chanel. Таковы знаменитое маленькое черное платье, легендарные духи и стеганная кожаная черная сумка Chanel «2.55» на золотой цепочке. Её имя – всего лишь дата производства (запуск состоялся в феврале 1955 года), а весной 2012 года такая сумка (варианты – её талантливая копия или сумка в стиле Chanel «2.55») опять актуальна. Невольно очередной раз согласишься с тем, что всё гениальное просто.

Так же просто, как купить сумку своей мечты. Но так уж ли обязательно она должна иметь логотип известного бренда? Поговаривают, что это сейчас даже моветон. Тогда, позвольте, куда складывать жизненно важные предметы? Обратитесь за советом к собственной интуиции. А если не лишены смелости – к эксклюзивным творениям молодых талантливых дизайнеров. Например, прикупите сумку, сшитую из кусочка кожи и двух виниловых пластинок. На каждый день, конечно, такое не сгодится, но произвести впечатление на вечеринке – самое то. А чем плоха креативная сумка для ноутбука, сделанная из 42… дискет. Помните еще этот раритет? Если уже нет – возможно, вам по нраву придется сумка-клавиатура. Для создания одного такого дизайнерского изделия было использовано 393 клавиши. Кстати, эта милая модель существует в четырех расцветочках – красная, розовая, черная и белая.

Или вот. Остроумные и очаровательные модели сумок на каблуках от Azum и David. А что? Я бы купила! Чего нельзя сказать о сумках, напоминающих формой женские корсеты. Шедевры от Kathleen Dustin, наверное, тоже не мой вариант. И дело не только в цене от 400 до 1000$. Они, несмотря на то, что имеют ручку, ремешок или цепочку, больше похожи на предмет декора интерьера. В музее им самое место. Настоящая сумочка должна быть приятной на ощупь!

А вот чему хочется сказать твердое «нет, ни при каких условиях», так это сумкам в виде разнообразных животных, предметов и уж тем более частей тела! Все эти сомнительные изделия, в разной степени натуралистично воспроизводящие собачек, жаб (почему-то чаще всего именно их), зайчиков, дракончиков, броненосцев, автомобильчики, человеческие головы, мячи для регби, гитары и прочее, – могут вызвать только стойкое отторжение.

А что сегодня несете вы?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем