RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Обзоры От пещеры до острова: самое необычное жилье на продажу

От пещеры до острова: самое необычное жилье на продажу

Иногда рынок недвижимости кроме привычных апартаментов, вилл и таунхаусов предлагает объекты, которые привлекают своей оригинальностью. Одни удивляют своим месторасположением, другие – размерами, третьи – историей, с которой связано это место. Какие необычные квадратные метры сегодня продаются в разных уголках света, – в нашем обзоре.

Пятикомнатная пещера в Испании

Пятикомнатная пещера в Испании, расположенная на склоне холма в Андалусии, выставлена на продажу почти за 12 000 фунтов стерлингов (около 700 000 рублей). Расположена она в популярном туристическом районе недалеко от природного парка Сьерра-де-База, в горах Сьерра-де-Касорла. Относительно невысокая цена оправдана тем, что необычная пещерная жилплощадь требует капитального ремонта. Несмотря на отсутствие окон, объект довольно хорошо освещен за счет множества входов. К одному из них подведен водопровод, а вот подключать дом к электроэнергии потенциальному покупателю дома-пещеры придется самостоятельно. В стоимость объекта входит также плоский участок земли площадью 700 квадратных метров. На нем можно построить, например, бассейн с видом на горы или устроить поле для гольфа.

В качестве необычной жилплощади в Провансе два года назад предлагалась башня 16 века. Внутри этого на вид ветхого сооружения, окруженного оливковой рощей, находятся три спальни с балочными потолками. Несмотря на возраст здания, оно оснащено полом с подогревом и множеством дистанционно управляемых электронных приборов. Два года назад башню купили за 900 000 евро.

Итальянская деревня в Альпах

Власти Италии пошли дальше и выставили на аукцион eBay целую провинцию. Стартовая цена итальянской деревни в Альпах составляет 245 000 евро (около 11 млн рублей). На территории деревни Кальсацио расположено 14 деревянных и каменных домов, а также 50 хозяйственных построек – все они находятся в заброшенном состоянии. По предварительным подсчетам, на их восстановление потребуется несколько сотен тысяч евро. Деревня опустела, потому что ее жители переехали в крупные города. Кальсацио находится в экологически чистом месте: недалеко от национального итальянского парка Гран Парадизо (это обширная охраняемая территория на вершинах гор). Если покупатель деревни не найдется в ближайшее время, власти планируют создать в Кальсацио туристический центр. Одним из условий продажи является сохранение отличительных архитектурных особенностей домов при их реконструкции, они должны быть восстановлены в соответствии с местными традициями.

Четыре года назад в штате Вашингтон продавался выведенный из эксплуатации ракетный комплекс «Титан-1». Этот объект был представлен как оригинальное жилое помещение ценой в 3,5 млн долларов. Открыв люк весом в две тонны и преодолев шесть лестничных пролетов, можно попасть в подземный бункер из множества комнат и туннелей. Покупатель этой необычной жилплощади так и не нашелся. Но те, кто когда-нибудь поселятся в этом бункере, смогут пережить даже ядерный взрыв.

Островок около Сардинии

1 из 2

В Средиземном море выставлен на продажу остров Маль-ди-Вентре всего в семи километрах от западного побережья Сардинии. За маленький остров с древней историей и римскими развалинами просят 1,5 млн евро (около 60 млн рублей). И это совсем недорого, если учесть, что на модном сардинском курорте Порто-Черво самые скромные виллы стоят в 10 раз дороже. Площадь острова – около 80 гектаров, в длину он достигает двух километров, высота над уровнем моря – до 18 метров. Остров является частью охраняемого района полуострова Синис. По словам агентов, которые продают остров, на нем неплохо сохранились некоторые фрагменты построек времен Римской империи, и их можно включить в проект современной виллы. На западном берегу стоит автоматический маяк на солнечных батареях. Остров необитаемый, но его любят посещать туристы. Если найдется покупатель, остров станет частным владением и будет закрыт для желающих посмотреть на Маль-ди-Вентре.

Переоборудовать под жилой дом можно даже маяк. В 2011 году в американском штате Нью-Джерси на торги были выставлены два маяка 19 века. Их общая цена составила около 260 000 долларов. В Европе маяки для реконструкции в продаже появляются довольно редко, причем их цена намного выше, чем в США. Например уже переоборудованный маяк в Уэльсе с шестью спальнями предлагается сегодня за миллион долларов. Выставленные на продажу маяки также иногда можно найти в Ирландии, Великобритании, Скандинавии и Хорватии.

Замок графа Дракулы в Румынии

1 из 2

В Румынии продается замок Бран, когда-то принадлежавший Владу Цепешу, также известному как Влад Дракула. Два года назад, по версии журнала Forbes, поместье оценивалось в 140 млн евро. Сегодня владелец замка – потомок знаменитой династии Габсбургов – предлагает передать его в государственную собственность за более скромную сумму – 80 миллионов долларов (3 млрд рублей). Для частных инвесторов сумма будет выше. Габсбург считает, что достопримечательность поможет успешно вести туристический бизнес, если замок попадет в нужные руки. Сейчас это место ежегодно посещают около 500 тысяч туристов, она приносит доход не менее 1,5 миллионов евро в год.

Во многих европейских странах на продажу время от времени выставляют заброшенные церкви, часовни и аббатства, потому что деревни не могут позволить себе их содержание. В английском графстве Йоркшир за 125 000 долларов несколько лет назад продавали часовню Zion Methodist, построенную в 1880 году. Частично она уже преобразована в жилое пространство: там оборудованы две спальни, есть водоснабжение, канализация, газ, электропроводка, а также небольшой сад и парковка на заднем дворе. В деревне, где находится часовня, есть вся необходимая инфраструктура.

Гора и земельные владения в Британии

Нечасто на аукционе недвижимости встречается предложение о продаже целой горы. Ее выставил на торги британский граф Лонгсдейл, чья семья владела живописным участком национального парка Великобритании четыре столетия. Но сегодня они задолжали государству столько, что пришлось избавляться от земельных владений. За гору граф хочет выручить не менее 1,5 миллионов фунтов (около 70 млн рублей). За эту цену покупатель в придачу к горе получит деревню, 6000 овец, 700 свиней, титул лорда и даже собственный герб. При длине в пять километров и высоте 860 метров – это самый большой объект недвижимости, если не в мире, то в Британии точно. Но местные жители недовольны перспективой стать подданными иностранного землевладельца., поэтому в деревне уже начали сбор средств на покупку горы в общественное пользование. Граф не возражает – ему главное, чтобы хватило денег расплатиться с кредиторами. 868-метровую гору Бленкарту, расположенную на землях принадлежащего ему участка национального парка «Озерный край», граф оценил в 1,75 млн фунтов.

Суконная фабрика в Москве

В России тоже на аукционы редко, но метко выставляют не совсем обычную недвижимость. Например историческую – суконную фабрику имени И. Г. Кожевникова 19 века, которая считается образцом промышленной архитектуры. Она выставлена на торги с начальной ценой 78,7 млн рублей. Но с особыми условиями: новый владелец будет обязан отреставрировать ее, сохранив статус объекта культурного наследия. И до исполнения покупателем всех восстановительных работ объект будет находиться в залоге у продавца. А работ по реставрации этого объекта немало: архитектурно-художественное оформление фасадов 19 века, восстановление белокаменного цоколя и интерьеров здания, перекрытий и опорных конструкций. Согласно предварительной смете, объект влетит потенциальному покупателю в копеечку – 68,9 млн рублей. Работы могут занять около пяти лет.

Редкие оригинальные объекты недвижимости нельзя приобрести, их можно только арендовать на длительный срок. Например итальянский бизнесмен Луиджи Бруньаро выиграл государственный тендер, который позволил ему арендовать живописный остров Повеглия в лагуне Венеции сроком на 99 лет. Остров был печально известен своим «чумным» карантином в 18 веке, а два века спустя крепость острова была превращена в психиатрическую больницу. Но 50 лет назад Повеглия пришел в полное запустение. Бизнесмен пока еще не решил, что именно делать с островом, но поддерживает идею его «публичного использования» и собирается инвестировать 20 млн евро на его восстановление.

Фото: Фото с сайтов I-bright.livejournal.com, Uznayvse.ru, Wikipedia.org, Restbee.ru, Town-ya1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем