Недвижимость Губернатор Кубани провел презентацию «Народной ипотеки»

Губернатор Кубани провел презентацию «Народной ипотеки»

Глава Краснодарского края Александр Ткачев вчера, 23 ноября, на региональном форуме по вопросам реализации проекта «Народная ипотека» подробно разъяснил нюансы этой накопительной финансовой программы. Форум прошел в краснодарском дворце спорта «Олимп»...

Глава Краснодарского края Александр Ткачев вчера, 23 ноября, на региональном форуме по вопросам реализации проекта «Народная ипотека» подробно разъяснил нюансы этой накопительной финансовой программы.

Форум прошел в краснодарском дворце спорта «Олимп». Участие в нем приняли четыре тысячи жителей края, в том числе главы городов и районов, активисты-общественники и руководители предприятий.

Губернатор Кубани сообщил о том, что в «Народную ипотеку» уже вступили полторы тысячи семей, около 50 тысяч человек обратились за консультациями в Сбербанк, который выступает официальным партнером проекта. Возрастной ценз участников «Народной ипотеки» – от 21 до 75 лет.

«Кто-то ждет ребенка, а у кого-то дети уже подрастают. Старшее поколение хочет помочь внукам, а многие просто не имеют жилья. Еще недавно для всех был только один путь – стандартная ипотека. Это значит, надо иметь первоначальный взнос до половины стоимости квартиры и лет 15 потом выплачивать по 20 тысяч в месяц! То есть потянуть такой кредит реально могут только 3% населения! – заявил губернатор Кубани Александр Ткачев. – Вот почему мы создали народную ипотеку! В ее основе – лучший европейский опыт, усиленный разработками наших ученых. Накопительная ипотека открывает дорогу к собственному жилью для семей, которые могут откладывать на квартиру всего пять тысяч рублей в месяц. То есть для абсолютного большинства жителей края! Для учителей и врачей, крестьян и простых работяг».

По словам главы края, главное преимущество проекта в том, что власти Кубани дают возможность населению накопить первоначальный взнос. Для участников «Народной ипотеки» предусмотрена финансовая помощь в виде краевой субсидии, которая составляет треть первоначального платежа, а также льготный кредит Сбербанка под 6% годовых.

«В жизни это будет выглядеть так. Если откладывать в месяц пять тысяч рублей, то через пять лет вы сможете купить однокомнатную квартиру, если по 10 тысяч – то уже двухкомнатную квартиру или дом, – рассказал губернатор. – Конечно, в Краснодаре, Тихорецке и Белой Глине совершенно разная стоимость жилья. Но главное, что свой вариант народной ипотеки можно выбрать для любых условий! И неважно – будете вы покупать новую квартиру или на вторичном рынке. Захотите построить себе новый дом или расширить старый. Ограничений в народной программе нет никаких!»

Купить, продать или сдать в аренду жилье поможет база объявлений недвижимости портала 93.ru.

Также Александр Ткачев сообщил, что край будет индексировать субсидии по «Народной ипотеке» на процент инфляции. Такая индексация будет производиться ежегодно. Средства для этого уже заложены в региональный бюджет. В поддержку семей, приобретающих жилье по программе «Народная ипотека», ежегодно власти будут вкладывать не менее одного млрд рублей. В итоге участников проекта не затронет проблема роста процента по кредиту. Кроме того, при поддержке региона жилье будет строиться на 20-25% ниже рыночной стоимости.

Губернатор также рассказал о том, что по расчетам специалистов размер переплаты для тех, кто вступил в «Народную ипотеку», будет в восемь раз меньше, чем при обычном ипотечном кредите.

«Мы рассчитываем, что благодаря народной ипотеке за шесть лет собственное жилье появится минимум у 50 тысяч семей. А общий потенциал программы – до 100 тысяч семей!» – заявил Александр Ткачев, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

«Запуск программы «Народная ипотека» – это хорошая идея, мы надеемся, что этот ипотечный проект позволит большому количеству жителей Краснодарского края улучшить свои жилищные условия, – рассказал 93.ru директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко. – Власти заявляют о больших перспективах этой программы. Как будет она работать на самом деле, покажет первый год ее реализации: именно после одного года ипотечные заемщики зачастую принимают решение о дальнейшем участии в программе. Если результаты окажутся положительными, вырастет число участников программы. А чем больше становится платежеспособных клиентов, тем выше растут цены на рынке недвижимости. Так, есть данные о том, что ипотечных кредитов в Краснодарском крае в этом году выдано в два раза больше, чем в прошлом году. Соответственно, на рынке жилья спрос со стороны ипотечных клиентов повысился в два раза, конечно, это подстегивает рынок. В настоящее время на рынке недвижимости наблюдается положительная динамика роста цен. Это и делает инвестиции в недвижимость интересными. При этом удержать рост цен на недвижимость сложно. Не существует, к примеру, такого механизма помощи застройщикам, который бы позволил задержать рост себестоимости строительства жилья. Строительные материалы дорожают: к примеру, в этом году цены на различные стройматериалы выросли от 20% до 100%. Это сказывается на себестоимости возведения объектов, а следовательно, и на их рыночной цене».

Фото: Фото с сайта Antkachev.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем