RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Новороссийцев переселят из опасной зоны

Новороссийцев переселят из опасной зоны

В Новороссийске решено переселить жителей домов по улице Жуковского, которые находятся рядом со строящимся мазутным терминалом – объектом второй категории опасности. Такое заявление было сделано в ходе публичных слушаний...

В Новороссийске решено переселить жителей домов по улице Жуковского, которые находятся рядом со строящимся мазутным терминалом – объектом второй категории опасности.

Такое заявление было сделано в ходе публичных слушаний по вопросу «Об оценке экологических рисков проекта строительства мазутного терминала на территории города Новороссийска», которые прошли в городе-герое 8 ноября этого года. ООО «Новороссийский мазутный терминал» находится в центре города, на границе двух районов: Центрального и Восточного – по адресу: улица Магистральная, 6.

Проведения публичных слушаний по этому проекту добивались «зеленые» Новороссийска во главе с лидером экодвижения города Татьяной Трибрат. В итоге мероприятие было организовано городской думой совместно с общественным экологическим советом. На слушания записались более 140 человек. Вели заседание заместитель главы Новороссийска Андрей Фонарев и председатель городской думы Александр Шаталов.

«Заместитель генерального директора ОАО «Новороссийский морской торговый порт» Михаил Сидоров в ходе слушаний заявил, что самый проблемный вопрос для жильцов домов улицы Жуковского и для мазутного терминала – о расселении местных жителей – решен положительно, – сообщила 93.ru специалист ООО «Экомониторинг» Мария Каргалуцкая. – Руководители мазутного терминала и учредители Новороссийского морского торгового порта на рабочем совещании в администрации города приняли решение о выкупе квартир у жителей улицы Жуковского под свои нужды, а администрация города берет на себя обязательства изыскать возможность приобретения по льготной цене квартир для отселяемых людей».

По словам Марии Каргалуцкой, на слушаниях было заявлено, что в ближайшее время будет создана рабочая группа из сотрудников администрации и мазутного терминала, а также представителей жителей улицы Жуковского. Планируется, что с жильцами будут проведены индивидуальные переговоры, новое жилье будет предоставляться с учетом возможностей и пожеланий каждой семьи. Окончательные сроки переселения не определены, но начаться оно должно уже в конце 2011 года.

Купить, продать или сдать в аренду жилье поможет база объявлений недвижимости портала 93.ru.

«Мы рады, что нас переселят из района строительства мазутного терминала, мы этого долго добивались, – рассказала 93.ru жительница дома по улице Жуковского Татьяна Утюжаева. – Нам рассказали, что переселение будет происходить постепенно, в течение 2012 года, однако конкретных сроков еще не сообщили. Говорят, что более подробная информация станет нам известна до 25 ноября. Известно, что новые квартиры мы получим в микрорайоне №16. Нас это устраивает. Этот микрорайон находится на окраине города и сейчас активно застраивается. Главное, чтобы нас переселили до открытия мазутного терминала. Сейчас мы живем в окружении промышленных предприятий. Рядом с нами располагается зерновой терминал и комбинат хлебопродуктов, ж/д вокзал, а недалеко и порт, а теперь еще и мазутный терминал. Уже 20 лет из этого района переселяют людей, а мы все ждем своей очереди. А ведь когда мы здесь только поселились, в 50-х годах, наша улица была, словно цветущий сад – это был центр города, нас окружали палисадники».

Публичные слушания в целом длились более пяти часов. Все желающие смогли высказаться, выразить свои опасения, поделиться своими наблюдениями, внести предложения. В том числе выступили: эколог, аудитор и журналист Иван Гармаш, эксперт в области промышленной безопасности Николай Чура, эколог и член общественной палаты города Новороссийска Татьяна Трибрат.

Фото: Фото сайта Ewnc.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем