Недвижимость В Сочи у резиденции президента устроили свалку?

В Сочи у резиденции президента устроили свалку?

Жители домов садово-огороднического общества «Стрелка» в Сочи заявили, что строители устроили несанкционированную свалку рядом с их участками, которые находятся недалеко от летней резиденции президента России «Бочаров ручей»...

Жители домов садово-огороднического общества «Стрелка» в Сочи заявили, что строители устроили несанкционированную свалку рядом с их участками, которые находятся недалеко от летней резиденции президента России «Бочаров ручей».

По словам местных жителей, свалка появилась рядом с одной из строительных площадок, которая находится на улице Санаторной в Центральном районе города Сочи. На этой территории, в ста метрах от резиденции главы государства, ведется строительство трех высотных домов.

Члены садово-огороднического общества «Стрелка» заявили, что рядом со стройплощадкой сваливают грунт, глину и строительный мусор, которые перекрыли временную дорогу, ведущую к их домам. Также местные жители считают, что деятельность строителей спровоцировала оползень.

«Здесь раньше был ручей, а сейчас все засыпали мусором, грязью, глиной из котлована. Образовался оползень. Раньше, до этого завала, земля здесь не ползла», – цитирует слова члена садово-огороднического товарищества «Стрелка» Веры Мельниковой ИТАР-ТАСС Кубань. Вера Мельникова опасается, что после дождей образовавшийся оползень может увеличиться. По ее словам, в этом случае пострадает ее садовый участок, также это станет угрозой для территории вертодрома резиденции «Бочаров ручей» – она располагается в нескольких десятках метров от оползня.

Жители микрорайона заявляют, что строительные работы на объектах ведутся почти круглосуточно. Они жалуются на шум, который в нарушение законодательства Краснодарского края не прекращается и после 23:00. Также жильцы домов недовольны ночным освещением и загазованностью воздуха от работы строительной техники. Члены садово-огороднического товарищества «Стрелка» предполагают, что устроили свалку строители ЗАО «Ремстройтрест», сообщает ИТАР-ТАСС Кубань.

Сотрудники ЗАО «Ремстройтрест» отказались давать 93.ru комментарий по этому поводу по телефону и потребовали письменный запрос.

По словам члена Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна, стихийные свалки грунта и строительных отходов – это большая проблема в Сочи, а существенных сдвигов в ее решении не происходит.

«В Сочи нет контролирующих органов, которые бы следили за вывозом грунта и строительных отходов со стройплощадок, не предусмотрены и официальные места отвалов этого мусора. При этом в связи с подготовкой к Олимпийским играм 2014 года в городе возводятся тысячи строительных объектов, – рассказал 93.ru Сурен Газарян. – В итоге строительные отходы организации сваливают либо на пустующие или заброшенные участки, либо на территорию Сочинского Национального Парка. В администрации Сочи нет необходимой структуры, которая бы могла осуществлять экологический контроль, связанный с мусором. Нет инспекторов, которые отслеживали бы эту ситуацию на территории города. В Сочи есть, к примеру, инспектора, которые следят за сохранностью зеленых насаждений, однако в случае их вырубки при строительстве они не имеют полномочий остановить работы, а могут лишь зафиксировать факт. Вина за массовое образование стихийных строительных свалок лежит не столько на муниципалитете, сколько на федеральной власти, которая не создала в Сочи соответствующую контролирующую структуру и программу по утилизации строительных отходов».

По словам Сурена Газаряна, члены ЭкоВахты в августе этого года приезжали в Сочи, чтобы на месте проверить, как выполняется в городе поручение президента России Дмитрия Медведева, согласно которому до 1 августа 2011 года власти должны были принять меры по обеспечению экологической безопасности при подготовке к Олимпиаде-2014, в том числе прекратить несанкционированный сброс грунта и отходов, образующихся при олимпийском строительстве.

«Мы обнаружили на территории Сочинского Национального Парка около пяти крупных свалок. Некоторые из них настолько обширны, что даже видны со спутника. Также есть множество мест, куда мусор сбросили несколько машин, – сообщил Сурен Газарян. – Можно сказать, что поручение президента РФ выполнено не было».

Фото: Фото сайта Ecoindustry.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем