RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-з.

756мм 24%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость В Геленджике активнее строят коттеджные поселки

В Геленджике активнее строят коттеджные поселки

Рынок организованных коттеджных поселков в Геленджике постепенно восстанавливается после кризиса. Об этом свидетельствуют активные строительные работы по всем проектам и рост количества сделок. Согласно исследованию консалтинговой компании MACON Realty Gr

Рынок организованных коттеджных поселков в Геленджике постепенно восстанавливается после кризиса. Об этом свидетельствуют активные строительные работы по всем проектам и рост количества сделок.

Согласно исследованию консалтинговой компании MACON Realty Group, на курорте уже сдан один коттеджный поселок, шесть строятся, три находятся в стадии проектирования (два из них выставлены на продажу в качестве инвестиционного предложения). Объем предложения в апреле 2010 года расширился за счет проекта «Маяк». А за первые девять месяцев этого года строить новые коттеджные поселки в Геленджике не начинали.

Характеристика существующих и строящихся коттеджных поселков в Геленджике:

Источник: компания MACON Realty Group.

Средняя цена одной сотки земельных участков в коттеджных поселках Геленджика сейчас составляет 1 583 333 рублей, это на 40,7% превышает показатель 2008 года. Этот прирост в основном обеспечен за счет открытия продаж участков в проекте «Маяк» по цене, превышающей среднерыночную – от 1,5 до 3 млн рублей за одну сотку. В третьем квартале 2011 года цена 1 кв. м в апартаментах в среднем составляла 63 625 рублей, то есть на 33,0% ниже показателя 2008 года. В таунхаусах цена 1 кв. м составляет 46 774 рублей, это на 22,7% ниже, чем в 2008 году.

Купить, продать или сдать в аренду жилье поможет база объявлений недвижимости портала 93.ru.

В Геленджике в среднем минимальная цена продажи коттеджей, на третий квартал 2011 года составляет 15,1 млн рублей (для определения этой цены из выборки были исключены вилы в рамках элитного проекта Апарт-отель «Солнце»). По сравнению с данными на сентябрь 2008 года произошел прирост показателя на 11,4%. Это связано с полной реализацией коттеджей в проекте «Кедровая Роща», минимальный бюджет продажи которых был ниже среднерыночного значения (16 млн рублей). Также на ситуацию повлияло снижение цен в Green Wood: ранее минимальный бюджет продажи коттеджа в нем составлял 18,9 млн рублей, сейчас – 17 млн рублей.

В докризисный период недвижимость в коттеджных поселках Геленджика пользовалась спросом. Так, на начало кризисного периода доля проданных объектов составляла около 30% (по состоянию на третий квартал 2011 года – 40,6%). «При рассмотрении причин, повлекших колоссальное сокращение объема спроса, во-первых, необходимо обратить внимание на снижение платежеспособности целевой аудитории, а во-вторых, на цели покупки недвижимости в рамках коттеджных поселков. Категория покупателей, которая ранее формировала основной объем спроса (приобретала недвижимость в проектах КП в качестве «летней резиденции» и объекта инвестирования), выбрала выжидательную позицию, отложив свое решение о покупке на неопределенный период времени», – сообщил 93.ru генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько.

На рынке жилья Геленджика начиная с 2010 года активность потенциальных покупателей стала возрастать. Наиболее быстро спрос начал расти на рынке малоэтажного жилищного строительства, где стоимость недвижимости ниже, чем на рынке организованных коттеджных поселков. Некоторые девелоперы коттеджных поселков оперативно отреагировали на данный тренд – они снизили цены или предложили покупателям более «дешевые» типы недвижимости. Таким образом, рынок организованных коттеджных поселков в Геленджике восстанавливается. По оценкам специалистов MACON Realty Group, в таком направлении он продолжит развиваться в четвертом квартале 2011 года – в начале 2012 года. Резкого всплеска активности покупателей и большого роста цен в этот период не ожидается.

«В Краснодарском крае в период кризиса многие проекты по строительству коттеджных поселков на Черноморском побережье и на Азовском побережье были «заморожены», в том числе и на стадии проектирования. Возведение некоторых коттеджных поселков продолжалось, однако темпы строительства были снижены, – сообщила 93.ru директор Союза риэлторов Кубани Ольга Проценко.В настоящее время строительство коттеджных поселков – это перспективное направление. Особенно востребованные форматы – это таунхаусы, апартаменты и дюплексы. По соотношению цены и качества они выигрывают у отдельно стоящих коттеджей».

Фото: Фото сайта Gelendzhik.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем