Недвижимость Депутаты Госдумы решат «мусорную» проблему Сочи?

Депутаты Госдумы решат «мусорную» проблему Сочи?

По поручению спикера Государственной думы РФ Бориса Грызлова сегодня, 25 октября, в Сочи приедет группа депутатов Госдумы. Члены делегации обсудят варианты решения экологической проблемы, связанной с утилизацией мусора. Ожидается, что депутаты осмотрят де

По поручению спикера Государственной думы РФ Бориса Грызлова сегодня, 25 октября, в Сочи приедет группа депутатов Госдумы. Члены делегации обсудят варианты решения экологической проблемы, связанной с утилизацией мусора.

Ожидается, что депутаты осмотрят действующую свалку в районе поселка Лоо и закрытый мусорный полигон в Адлере. Также они посетят территорию в междуречье Буу–Хобза, которую хотели использовать под захоронение ТБО, и строящийся Сочинский мусороперерабатывающий комплекс (объекты «Базового элемента» Олега Дерипаски).

Парламентариев отправили в Сочи после того, как глава Счетной палаты Сергей Степашин в своем письме к Борису Грызлову заявил о неэффективности расходования денежных средств на решение экопроблем города-курорта. Так, он сообщил о закупке мусоросжигательного завода, который не был запущен: его списали на металлолом. В письме Степашин также указал на то, что в настоящее время в Сочи весь мусор везут на несанкционированную свалку возле поселка Лоо, которая не соответствует санитарным и экологическим требованиям. «Испарения и смрад перманентно горящих отходов охватывают курортную зону от Дагомыса до Вардане», – пишет Степашин.

При этом оргкомитет Олимпиады-2014 в 2009 году утвердил концепцию «Игры без отходов и в гармонии с природой». Согласно этому документу в столице Олимпийских игр нежелательно размещать полигон для сжигания и захоронения ТБО.

Чиновники Сочи заявили, что закрытие старой свалки и ввод нового полигона были несколько раз отложены в связи с промедлением инвестора. В итоге закрыть свалку в Лоо планируется в мае 2012 года. Однако представители компании «Базовый элемент» сообщили, что строительство нового полигона приостановлено из-за протестов местных жителей, в связи с чем администрация города рассматривает другие варианты его размещения. При этом претензий к строительству Сочинского мусороперерабатывающего комплекса у проверяющих органов, ГК «Олимпстрой» и Счетной палаты нет.

«Есть только один вариант решения проблемы - вывозить отходы за пределы Сочи, и заниматься переработкой мусора уже там. Вопрос в том, как правильно и с наименьшими потерями в рамках существующих тарифов организовать доставку и переработку», – заявил член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Сергей Петров, который в составе делегации прибудет в Сочи.

Депутаты предлагают вывозить мусор из Сочи на полигон в Динской район. Однако, поскольку доставлять его придется на расстояние в 200 км, такой вариант теряет экономическую привлекательность. Кроме того, машины, которые будут везти мусор, приведут к перегрузке основной магистрали, ведущей к Сочи, сообщают «Известия».

«О приезде группы депутатов Госдумы в Сочи для решения проблемы утилизации отходов экологи, как и местные жители, узнали из СМИ. Никто нас не уведомлял об этом и не приглашал на встречу с делегатами, – рассказал 93.ru представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко. – Местные жители готовятся «караулить» депутатов, возможно, им удастся вручить обращение на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова. Какие площадки осмотрят депутаты точно не известно. Ожидаем, что опять состоится кулуарное совещание. Администрация Сочи провалила олимпийскую программу по принципу «Ноль отходов», и теперь информация о ситуации замалчивается. Не думаю, что приезд депутатов Госдумы поможет решить проблему. Они инспектируют олимпийскую стройку каждый месяц, однако результатов не видно».

Фото: Фото с сайта Ru.picscdn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем