RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

755мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Место строительства «олимпийского» полигона ТБО в Сочи перенесут

Место строительства «олимпийского» полигона ТБО в Сочи перенесут

Администрация Сочи по требованию председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина отказалась от строительства «олимпийского» полигона для захоронения ТБО возле села Буу. Однако новым местом размещения свалки сочинцы и экологи также недовольны...

Администрация Сочи по требованию председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина отказалась от строительства «олимпийского» полигона для захоронения ТБО возле села Буу. Однако новым местом размещения свалки сочинцы и экологи также недовольны – ее перенесут в район села Уч-Дере.

По словам экологов, визит Сергея Степашина в село Буу на прошлой неделе радикально изменил ситуацию с размещением городского полигона ТБО, который построят в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

«Как выяснилось, в Буу Степашин поехал по личной инициативе, хотя сочинские чиновники ждали его в другом месте – на свалке близ поселка Лоо. Степашин осмотрел место, где предполагалось разместить полигон и, как рассказывают местные жители, выразил недоумение тем, что площадка располагается слишком близко к ручью, – сообщил 93.ru представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко. – На совещании в Сочи глава Счетной палаты потребовал от мэра города остановить все проектировочные и изыскательские работы в рамках проекта строительства полигона ТБО близ Буу. Эту информацию подтвердил сам Анатолий Пахомов на встрече с активистами села Уч-Дере».

По данным ЭкоВахты, Анатолий Пахомов заявил, что место строительства полигона из района Буу будет перенесено в район села Уч-Дере, то есть в район действующей городской свалки в Лоо.

«Оказалось, что этот вариант размещения полигона администрация прорабатывала уже давно, и стимулом для этого послужило яростное сопротивление жителей Буу, развернувших громкую экологическую кампанию и затеявших судебный процесс с администрацией», – сообщил Дмитрий Шевченко.

По данным экологов, согласно эскизному проекту будущей свалки, предполагается вырубить около 12 га леса на обоих берегах реки Битха ниже действующей свалки и обустроить полигон для захоронения брикетированных твердых бытовых отходов. На прошлой неделе в районе Уч-Дере на месте будущего полигона рабочие начали вырубать деревья. Экологи предполагают, что эти работы ведутся без экологической экспертизы и других разрешительных документов.

Местные жители опасаются, что из-за нового полигона ТБО придется по санитарным правилам закрыть пляж курортного поселка Лоо, который находится в нескольких километрах от свалки, что лишит их заработка.

«Жители сел Уч-Дере, Красная горка, Атарбеково и поселка Лоо намерены бороться с планами властей и заставить администрацию Сочи решать проблему ТБО по олимпийскому стандарту «ноль отходов», а не путем строительства новых свалок, – сообщил Дмитрий Шевченко. – Они готовят коллективную петицию Сергею Степашину, надеясь, что его вмешательство образумит администрацию Сочи».

Председатель инициативной группы жителей села Верхнее Буу Светлана Данелян сообщила 93.ru, что под полигон ТБО в районе села Уч-Дере действительно выделена территория в 12 га (полигон возле села Буу должен был разместиться на участке в 11,2 га) . «Власти заявили, что строящийся полигон на месте свалки в Лоо будет временным. Для захоронения брикетированных твердых бытовых отходов, по их словам, он будет использоваться около восьми лет, – рассказала Светлана Данелян. – Сейчас на месте действительно ведутся работы, выравнивается площадка. Однако о вырубке 12 га леса речи не идет. На месте будущего полигона уже 20 лет эксплуатировалась свалка, за это время основная масса деревьев уже была вырублена. Строители расширяют уже действующую свалку и вырубают оставшиеся на территории деревья и кустарники».

По словам Данелян, жители села Верхнее Буу довольны тем, что место строительства «олимпийского» полигона ТБО перенесли. «Мы рады, что новый полигон не построят на родниках и участках, подверженных оползням, возле нашего села. После 1,5 лет жесточайшей борьбы мы добились своего. Это произошло благодаря тому, что объединились все местные жители: все сословия и люди разных национальностей, и даже дети знали, чем грозит нашему селу строительство этого полигона, – заявила Светлана Данелян. – Мы сочувствуем жителям села Уч-Дере, мы солидарны с ними, и, если они попросят у нас помощи, мы их обязательно поддержим, поделимся своим опытом».

Фото: Фото сайта Nowpublic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем