RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Количество доступных новостроек выросло в Геленджике

Количество доступных новостроек выросло в Геленджике

Согласно исследованию консалтинговой компании MACON Realty Group, в третьем квартале 2011 года объем первичного жилого рынка Геленджика составил 290 тысяч кв. м, что на 20% больше по сравнению с началом этого года. Основной прирост объема предложения прои

В Геленджике девелоперы все больше ориентируются на реализацию экономичных проектов. В итоге на курорте выросло количество «дешевых» новостроек.

Согласно исследованию консалтинговой компании MACON Realty Group, в третьем квартале 2011 года объем первичного жилого рынка Геленджика составил 290 тысяч кв. м, что на 20% больше по сравнению с началом этого года. Основной прирост объема предложения происходит за счет проектов экономкласса и среднего сегмента. Так, в третьем квартале этого года на улице Советской начали реализовывать проект экономкласса «Радуга» (140 квартир). В настоящее время в общем объеме предложения доля экономкласса составляет около 56%, бизнес-класса – 34%, а элитного сегмента – 10%.

По данным экспертов, почти две трети рынка в секторе «дешевого» предложения принадлежит частным застройщикам, к которым относятся индивидуальные предприниматели и микростроительные компании, занимающиеся строительством и продажей многоквартирных жилых домов. В основном последние возводят малоэтажные дома (не более пяти этажей, около 50 квартир).

«На первичном рынке жилой недвижимости Геленджика с начала 2010 года и по настоящее время произошел ряд положительных изменений. Практически вдвое вырос объем предложения за счет строительства жилья в экономичном сегменте: в 2010 году этот показатель был на уровне 128 тысяч кв.м, сейчас – 290 тысяч кв. м, - сообщил 93.ru генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько. – Именно эта ниша остается наиболее предпочтительной для покупателей квартир в курортных городах. Как показал анализ потребительских предпочтений, сегодня самыми востребованными в Геленджике остаются однокомнатные квартиры в эконом- и среднем классах стоимостью до двух миллионов рублей».

По словам Ильи Володько, в дальнейшем возможна долгосрочная тенденция относительного снижения цен на курортную недвижимость. Это связано с тем, что до 2011 года в Геленджике в основном строились дома в высоких классах. А сейчас структура рынка меняется: растет объем строительства более доступных курортных объектов в классах эконом, экономплюс и средний.

По данным исследования MACON Realty Group, средневзвешенная стоимость 1 кв. м в новостройках Геленджика, на начало октября 2011 года, составляет 75,5 тысяч рублей. В эконом- и среднем классах этот показатель равен 43,5 тысяч рублей, в бизнес-классе – 99,2 тысячи рублей, в элитном классе – 187,6 тысячи рублей. Уровень цен в Геленджике значительно ниже, чем в Сочи. Так, средняя стоимость 1 кв. м в новостройках экономкласса в Сочи составляет порядка 63,2 тысячи рублей, бизнес-класса – 114,1 тысячи рублей, элитного класса - 192,5 тысяч рублей.

Купить, продать или сдать в аренду жилье поможет база объявлений недвижимости портала 93.ru.

«На рынке жилой недвижимости курортных городов Краснодарского края пик спроса традиционно наблюдался в курортный сезон. Люди, приезжавшие отдыхать летом, упрощали себе проживание на побережье в будущем и приобретали квартиры в новостройках: сокращение расходов на проживание в гостиницах и частных съемных квартирах удешевит их отдых. В связи с этим в сезон отпусков цены на жилье в приморских городах выросли до краснодарских и более, – рассказал 93.ru генеральный директор ООО «Гауди-риелт» Андрей Слепов. – Если не брать в расчет курортный сезон, то тенденции роста средней стоимости 1 кв. м жилья на Черноморском побережье не наблюдается. Так как среди местных жителей, имеющих в основном сезонный заработок, отсутствует спрос на недвижимость по высокой цене».

По словам эксперта, на курортах края развитие жилищных проектов экономсегмента имеет перспективы. Жильем в секторе относительно «дешевого» предложения могут заинтересоваться и местные жители, и жители других городов Краснодарского края, и приезжие покупатели, к примеру, из Ростовской области и других близлежащих регионов.

«Что касается элитного жилья, то, за исключением Сочи, в курортных городах Краснодарского края такого предложения нет, – считает Андрей Слепов. – На рынке присутствует жилье бизнес-класса. Однако спрос на квартиры в этом сегменте невелик. Покупателям, у которых есть средства, выгоднее приобрести жилье за рубежом, к примеру, в Болгарии, Испании, на Кипре. Покупая квартиру там, люди могут рассчитывать на более комфортные условия. Поднимется ли спрос на жилье бизнес-класса на Черноморском побережье зависит от того, как будет развиваться инфраструктура и сервис. Если мы вырастем хотя бы до уровня Египта, то спрос на жилье в этом сегменте, конечно, вырастет. А если все останется на том же совдеповском уровне, то ситуация на рынке недвижимости не изменится».

Фото: Фото сайта Cctr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем