RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

вос.

750мм 45%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость На Кубани снизился ввод в эксплуатацию жилых домов

На Кубани снизился ввод в эксплуатацию жилых домов

Всего за указанные месяцы в крае было введено 25818 квартир общей площадью 2413,5 тысячи кв. м. При этом предприятиями и организациями из общего объема введенного жилья сданы 5717 квартир общей площадью 1098,2 тысячи кв. м, что на 4,6% меньше, чем в январ

В Краснодарском крае в январе-сентябре 2011 года ввод жилых домов в эксплуатацию по сравнению с аналогичным периодом 2010 года уменьшился на 7%.

Всего за указанные месяцы в крае было введено 25818 квартир общей площадью 2413,5 тысячи кв. м. При этом предприятиями и организациями из общего объема введенного жилья сданы 5717 квартир общей площадью 1098,2 тысячи кв. м, что на 4,6% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Доля индивидуального жилищного строительства от общей площади сданных жилых домов составила 54,5%. Индивидуальные застройщики в этом году всего построили 10101 квартиру общей площадью 1315,3 тысячи кв. м, то есть 91,1% от показателя января-сентября 2010 года.

Организациями в сентябре 2011 года в Анапе введено два дома (181 квартира), в Армавире – два дома (68 квартир), в Геленджике – пять домов (138 квартир), в Горячем Ключе – один дом (7 квартир), в Краснодаре – три дома (554 квартиры), в Сочи – восемь домов (476 квартир), в Каневском районе – один дом (20 квартир).

В 20 районах и городских округах Кубани объемы жилищного строительства за январь-сентябрь 2011 года превысили показатели этого же периода 2010 года. Так, наиболее высокие темпы строительства жилья зафиксированы в Новороссийске, Крыловском и Выселковском районах, сообщает Краснодарстат.

По словам руководителя представительства GVA Sawyer в ЮФО Евгения Панасенко, данные статистики о том, что ввод жилых домов в январе-сентябре 2011 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объясняются двумя причинами.

«Во-первых, в 2010 году были введены в эксплуатацию объекты, строительство которых началось еще в 2008 году, но из-за отсутствия финансирования не было завершено в 2009 году, – считает Евгений Панасенко. – Во-вторых, в 2010 году компании, работающие на рынке жилищного строительства Кубани, получили большую поддержку со стороны краевой администрации. Так, к примеру, город Краснодар выиграл у Ростова-на-Дону право принимать переселенцев из числа военнослужащих и сотрудников МВД. Средства по этой программе были перечислены государством в бюджет края, а администрация перевела их застройщикам, которые на эти деньги и сдали дома для переселенцев. В 2010 году таких крупных программ по жилищному строительству на 2011 год не было. Таким образом, в этом году большинство жилых домов, введенных в эксплуатацию, были построены на деньги самих застройщиков. Соответственно ввод жилья по сравнению с прошлым годом уменьшился».

Купить, продать или сдать в аренду жилье поможет база объявлений недвижимости портала 93.ru.

По словам эксперта, по Краснодару в настоящее время спрос на жилье превышает предложение только в сегменте экономкласса. Речь идет об однокомнатных и двухкомнатных квартирах. Трехкомнатные квартиры стоят не распроданными даже в некоторых домах, уже введенных в эксплуатацию. В сегменте «средний класс» предложение находится на уровне спроса. А в сегменте «элитное жилье» и «бизнес-класс» традиционно предложение превышает спрос.

По данным экспертов НКО «Союз строителей Кубани», в общем объеме вводимых жилых домов доля индивидуального жилищного строительства в Краснодарском крае всегда была преобладающей. Благодаря индивидуальным застройщикам Кубань и выходит на лидирующие места среди регионов России по объемам ввода жилья. У организаций края есть необходимые мощности для строительства, однако активность строителей зачастую сдерживает отсутствие финансирования. В целом среди городов и районов Кубани больше всего жилищных проектов реализуется в Краснодаре и его пригородах, в столице Кубани сосредоточено и больше всего подрядных организаций.

Фото: Фото сайта Mosobldom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем