RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Ставки по ипотеке на Кубани вырастут

Ставки по ипотеке на Кубани вырастут

Риелторы и представители банков заявляют, что ставки по ипотечному кредитованию в Краснодарском крае, как и по России в целом, в конце 2011 года, скорее всего, будут расти. По мнению экспертов, гражданам выгоднее брать ипотеку сейчас...

Риелторы и представители банков заявляют, что ставки по ипотечному кредитованию в Краснодарском крае, как и по России в целом, в конце 2011 года, скорее всего, будут расти. По мнению экспертов, гражданам выгоднее брать ипотеку сейчас.

Такие прогнозы сделали участники круглого стола на тему: «Рынок недвижимости Краснодара: итоги и прогнозы», который прошел в городе вчера, 12 октября. В мероприятии приняли участие представители администрации Краснодара, Союза риелторов Кубани, ведущих кредитных, строительных и риелторских организаций краевого центра.

Заместитель начальника управления по финансовому рынку и ценным бумагам администрации Краснодара Наталья Овсяная рассказала, что всего за девять месяцев этого года в столице Кубани банками предоставлено 4606 жилищных кредитов на сумму 5,5 млрд рублей. «По сравнению с аналогичным периодом 2010 года объемы жилищного кредитования выросли в 2,6 раза», – заявила Наталья Овсяная.

Средневзвешенная процентная ставка, сложившаяся на рынке ипотечного кредитования, сейчас составляет 12,3%. Лидером рынка жилищного кредитования является Сбербанк, далее идут ВТБ 24, Кубань Кредит, Газпромбанк, Жилфинанс и Росбанк-БСЖВ. В последнее время на рынке ипотечного кредитования резких колебаний ставок не наблюдалось, однако многие эксперты ожидают, что ставки будут расти.

«Сейчас многие банки работают по ставкам 9-12%. В ближайшее время мы постараемся удержать ставки по ипотеке на этом уровне. Сейчас нет предпосылок 2008 года, второй волны кризиса может и не последовать, однако существует политический нюанс. И если, к примеру, Сбербанк заявляет, что не будет повышать ставки по ипотеке, то, наверное, лукавит. Можно сказать, надо бежать брать ипотеку – сейчас это выгодно гражданам», – считает Владимир Степанский, управляющий филиалом АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) в Краснодаре.

Купить, продать или сдать в аренду жилье поможет база объявлений недвижимости портала 93.ru.

По мнению управляющего Краснодарским филиалом ЗАО «ЮниКредит Банк» Александра Ветошко, неопределенность на финансовых рынках уже привела к тому, что некоторые банки приняли решение о повышении ставок. «В начале октября мы повысили, в среднем, на 1% ставки по некоторым ипотечным кредитам, в том числе по ипотечным кредитам в валюте и по кредитам на длительный срок – 20-30 лет. Ставка на самый популярный кредит – 15-летний под 12,5% – пока не поменялась, – рассказал Александр Ветошко. – В течение 2010-2011 годов инвестиционная ипотека почти сошла на нет. Сейчас основными клиентами являются конечные потребители, которые берут ипотеку для улучшения своих жилищных условий, а не в качестве инвесторов в недвижимость. А этот сегмент чувствителен к колебанию ставок».

По словам экспертов, сейчас на жилищном рынке особым спросом пользуются однокомнатные квартиры экономкласса. По данным заместителя директора департамента строительства администрации Краснодара Александра Мадовского, всего в Краснодаре в 2010 году было введено в эксплуатацию 1015,7 тысяч кв. м жилья. План на 2011 год – 1075 тысяч кв. м. Лидерами по вводу жилья в этом году выступают ЗАО «Кубаньстройпроект», ООО «Европа-Инвест», ЗАО «Строй Интернейшнл», ЗАО «Кубань-Инвест» и ООО «Бизнес-Инвест». По мнению риелторов, стоимость 1 кв. м жилья будет расти не менее, чем на 20-25%.

Фото: Фото с сайта Krd.ru, видео Андрея АВДИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем