RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

758мм 71%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость В Сочи все работники соцсферы после Игр-2014 получат жилье

В Сочи все работники соцсферы после Игр-2014 получат жилье

На возведение социальных домов средства были выделены из городского бюджета. К концу 2012 года на улице Заповедной должны быть построены 12 коттеджей. Согласно проекту, три трехэтажных коттеджа нового жилого комплекса будут состоять из однокомнатных кварт

В Сочи, в поселке Красная Поляна, началось строительство нового коттеджного микрорайона. В конце 2012 года жилье здесь получат работники социальной сферы и ветераны Великой Отечественной войны.

На возведение социальных домов средства были выделены из городского бюджета. К концу 2012 года на улице Заповедной должны быть построены 12 коттеджей. Согласно проекту, три трехэтажных коттеджа нового жилого комплекса будут состоять из однокомнатных квартир, а еще восемь – из двухкомнатных.

Специально для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено 14 квартир на первом этаже. Поскольку новые дома будут возведены в сейсмоопасном районе, каждый этаж укрепят силовыми плитами. Стены коттеджей смогут выдержать землетрясение до девяти баллов. Из-за сложного рельефа участка дома будут располагаться уступами. Планируется, что в новых домах поселятся более 60 семей. Программа по строительству соцдомов в Сочи рассчитана до 2014 года. После Олимпиады в городе жилье должны получить все работники социальной сферы, сообщает Единый информационный центр.

Купить, продать или сдать в аренду жилье поможет база объявлений недвижимости портала 93.ru.

«Строительство нового микрорайона в настоящее время находится на начальном этапе. Рабочие уже залили фундамент нескольких коттеджей, – сообщил 93.ru исполняющий обязанности главы администрации Краснополянского поселкового округа Олег Кикило. – Проект осуществляет сочинское Строительно-монтажное управление №6. В декабре 2012 года дома будут завершены. Для Красной Поляны этого жилья мало. Уже сейчас нам необходимо около 200 квартир. Однако есть планы, согласно которым после Олимпиады-2014 работникам социальной сферы передадут дома, построенные для волонтеров Игр. Их возводят на Красной Поляне и в селе Эсто-Садок».

По словам генерального директора консалтинговой компании MACON Realty Group Ильи Володько, на Красной Поляне рыночная цена одного квадратного метра жилья в среднем находится в диапазоне от 100 до 150 тысяч рублей. Красная Поляна, как и прибрежные зоны Центрального и Хостинского районов Сочи, пользуются высоким спросом среди потенциальных покупателей. Однако при сравнении количества сделок в 2011 году и их значения за 2007 год видно, что объем платежеспособного спроса, несмотря на его постепенное наращивание с начала 2010 года, еще далек до докризисных значений. Основной причиной, оказавшей негативное влияние на активность покупателей, стал резкий скачок цен в 2008 году (после оглашения результатов конкурса на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года).

«Объем предложения на первичном рынке МЖС Сочи в Красной Поляне оценивается как высокий. Значительную долю в нем занимают олимпийские проекты, продажу апартаментов в которых предполагается вести на «открытом» рынке. Например, проект «Горки Город» (свыше 2 000 апартаментов)», – рассказал Илья Володько.

В краткосрочной перспективе (четвертый квартал 2011-2012 гг.) как в Сочи в целом, так и в Красной Поляне в частности, по словам эксперта, наиболее вероятной является незначительная коррекция цен. Максимальный их прирост, возможный в рассматриваемый период, не превысит 5,0% (наиболее вероятный диапазон – от +2,5% до +3,5%).

Фото: Фото сайта Sochi.olx.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем