RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Развитие туризма на Кубани профинансируют из федерального бюджета

Развитие туризма на Кубани профинансируют из федерального бюджета

Деньги будут выделены по федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», которая была принята в августе 2011 года. Мероприятия по поддержке проектов создания туристских кластеров на Кубани в програ

На создание туристско-рекреационных и автотуристских кластеров Краснодарский край получит средства из федерального бюджета.

Деньги будут выделены по федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», которая была принята в августе 2011 года. Мероприятия по поддержке проектов создания туристских кластеров на Кубани в программу были включены по инициативе губернатора края Александра Ткачева и при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Сейчас ведется подготовка проектов туристско-рекреационных и автотуристских кластеров. Эти материалы будут переданы в координационный совет программы. Территории, на которых будут созданы туристские кластеры, а также объемы финансирования станут известны после того, как проекты пройдут согласование.

Финансирование запланировано из трех источников: федерального и регионального бюджетов и средств инвесторов. Деньги из федерального бюджета направят на строительство подъездных дорог, проведение берегоукрепительных работ, создание объектов инфраструктуры: электро- и водоснабжения, канализации, очистных сооружений.

За счет бюджета Краснодарского края планируется вести разработку проектной документации по инвестпроектам строительства объектов инфраструктуры. Возводить туристские объекты будут только на средства инвесторов.

Запланировано, что работа государства будет идти в тесном контакте с инвесторами. Это позволит избежать простоя уже созданной инфраструктуры, сообщает пресс-служба департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

«Программа по выделению средств из федерального бюджета на создание туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в Краснодарском крае, на мой взгляд, не особенно привлечет инвесторов, – считает директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко. – Российских инвесторов от вложения средств в создание туробъектов отпугивает долгий, можно сказать, призрачный срок их окупаемости – более 10 лет. Также велик срок согласования проектной документации. Готовы ли вкладывать средства в подобные проекты иностранные инвесторы, сейчас не ясно. В преддверии выборов, в период политической неопределенности, такие вопросы скоро не решаются. Кроме того, в настоящее время мировые индексы четко намекают на возможность второй и третьей волны кризиса».

По мнению руководителя представительства GVA Sawyer в ЮФО Евгения Панасенко, в настоящее время инвесторы на фоне неясной ситуации на фондовом рынке ищут более понятные возможности финансовых вложений. В том числе их привлекает недвижимость. Сейчас наиболее привлекательны проекты по строительству офисных, торговых, складских центров в Москве и Санкт-Петербурге. Но инвесторы также обращают внимание и на регионы. А здесь выигрывает Краснодарский край.

«Рекреационный сегмент инвесторам интересен. Как показал кризис 2008 года, гостиничный бизнес – один из наиболее стабильных сегментов после жилой недвижимости. Таким образом, проекты по созданию туристско-рекреационных и автотуристских кластеров на Кубани могут быть успешны, – считает Евгений Панасенко. – А что касается государственно-частного партнерства – это классическая схема, она наиболее оптимальна для инвестора. Правда, не все проекты будут бизнесу одинаково интересны. Так, развитие туризма в Лаго-Наки, Геленджике и Туапсинском районе – это привлекательно, а перспективы развития Азовского побережья менее понятны».

Фото: Фото сайта Yuga.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем