RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

6 м/c,

южн.

747мм 31%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Краснодарские депутаты предложили раздать «звезды» всем гостиницам РФ

Краснодарские депутаты предложили раздать «звезды» всем гостиницам РФ

Краснодарские депутаты выступили с инициативой ввести обязательную классификацию для всех гостиниц на территории России. Соответствующие поправки к закону о туристической деятельности были направлены в Госдуму. Если их примут, то уже с начала курортного с

Краснодарские депутаты выступили с инициативой ввести обязательную классификацию для всех гостиниц на территории России. Соответствующие поправки к закону о туристической деятельности были направлены в Госдуму. Если их примут, то уже с начала курортного сезона 2012 года, принимать отдыхающих смогут только средства размещения, прошедшие классификацию.

На сегодняшний день гостиницы могут получать свои звезды в добровольном порядке. В России их получили около 400 отелей, пишет РБК daily. Процедура обязательной классификации первой была введена в Сочи, это было связано с проведением Зимней Олимпиады 2014 года и развитием города как горноклиматического курорта.

Затем по инициативе губернатора процедуру решили перенести на все гостиницы Кубани. Схема классификации, отработанная на Сочи, будет последовательно внедряться во всех курортных территориях края. Как считает руководитель краевого департамента туризма Евгений Куделя, одна из главных проблем курортов Кубани – качество сервиса, которое не соответствует уровню цен.

По мнению специалистов, проведение обязательной классификации гостиниц способствует повышению конкурентоспособности российского туристского рынка и обеспечивает баланс интересов государства, хозяйствующих субъектов и потребителей. Определенное количество звезд – это определенный набор услуг, на которые вправе рассчитывать отдыхающие. Поэтому оценка соответствия цены качеству даже на расстоянии станет проще и, что самое главное, достовернее, сообщают в пресс-службе департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

Инициатива краевых властей была рассмотрена в ЗСК и поддержана депутатами. Если поправки будут приняты, уже со следующего летнего курортного сезона 2012 года принимать отдыхающих смогут только средства размещения, прошедшие классификацию и получившие свидетельства о присвоении категории (звезд).

Как считают власти, помимо повышения качества услуг, это повлечет увеличение доходов в бюджеты всех уровней, а также станет действенным механизмом контроля качества оказываемых услуг, в том числе малыми средствами размещения.

По данным краевого департамента туризма, на первое полугодие 2011 года всего в крае прошли классификацию 270 средств размещения: семь гостиниц категории «5 звезд», 43 – категории «4 звезды», 119 – категории «3 звезды», 101 – категории «1-2 звезды».

По словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Моисеева, звезды российским отелям начали присваивать с 2003 года. За эти годы процедуру прошли порядка 400 гостиниц из приблизительно 10 тысяч имеющихся объектов размещения.

Некоторые специалисты полагают, что при существующей в стране системе классификации знание звездности отеля ничего не скажет туристу. Поскольку классификация идет по формальным признакам – физическим параметрам объекта, а не степени комфорта и качества услуг, что важно для клиента. По мнению отельеров, само по себе наличие сертификата не станет конкурентным преимуществом в глазах гостя.

Фото: Фото сайта Izzys-party-shop.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем