Недвижимость Ипотека набирает популярность

Ипотека набирает популярность

На сегодняшний день, по данным статистики, только 2-3% населения могут решить жилищный вопрос полностью за счет собственных средств. Поэтому, как отмечают эксперты, спрос на ипотечные кредиты растет и будет расти. По мнению многих специалистов, рынок ипот

На сегодняшний день, по данным статистики, только 2-3% населения могут решить жилищный вопрос полностью за счет собственных средств. Поэтому, как отмечают эксперты, спрос на ипотечные кредиты растет и будет расти.

По мнению многих специалистов, рынок ипотеки Кубани сформирован на достаточно высоком уровне. В том виде, в котором он сейчас функционирует, он понятен всем участникам: банкам, оценщикам, страховым компаниям и заемщикам. Процентные ставки вполне адекватны рынку. Условия, по которым банки выдают кредиты, также вполне приемлемы.

«Перспектива ипотечного кредитования не теряет своей актуальности. Спрос на ипотечные продукты продолжит увеличиваться. В частности, растет потребность граждан в кредитных продуктах на жилье первичного рынка недвижимости, поскольку оно более комфортное и ликвидное», – говорит первый заместитель генерального директора ОАО «Кубанское ипотечное агентство» Ирина Павленко.

По ее словам, процентная ставка по ипотечному кредиту зависит от стоимости привлекаемых банком ресурсов, которая сейчас не снижается. Если банки привлекают деньги с рынка под 8-9% годовых, то и размещать их меньше чем под 11-12% годовых они не будут. «Сейчас на рынке есть предложения по выдаче ипотеки под 8% годовых, но при условии, что заемщик внесет 50% и более собственных средств от стоимости квартиры, а срок кредита не будет превышать восемь лет. Смягчаться условия и требования в ближайшее время не будут. Сейчас первоначальный взнос может составлять от 20% стоимости приобретаемой квартиры», – отмечает эксперт.

По словам члена Правления ВТБ24 Александра Соколова, по итогам восьми месяцев 2011 года банк в 2,5 раза увеличил выдачу ипотеки. На краснодарский филиал приходится 13,4% выдаваемых в регионе ипотечных кредитов, но уже к январю 2012 года планируется увеличить этот показатель до 20%.

«Сегодня у населения большой популярностью пользуется ипотека с господдержкой, когда ставка частично субсидируется государством, – отмечает Александр Соколов. – Другая программа, продажи которой быстро растут – «ипотека+материнский капитал», когда маткапитал используется на формирование первоначального взноса, что позволяет упростить доступ заемщикам к ипотечным кредитам. Либо, если ипотечный кредит уже выдан, материнский капитал направляют на погашение части обязательств по кредиту. Таким образом, заемщик может снизить процент ипотечной нагрузки или сократить срок выплаты. Чаще люди выбирают первый вариант. Эти два базовых продукта, связанные с господдержкой, очень эффективны».

Как рассказал заместитель управляющего Краснодарским филиалом ВТБ24 Александр Постыка в ходе круглого стола, посвященного развитию ипотеки в крае, с момента старта проекта (ипотеки с господдержкой) банк выдал 146 кредитов на 205 млн рублей на покупку квартир в новостройках и 100 кредитов на 142 млн рублей – на вторичном рынке. «В общем объеме выданных кредитов в январе-августе 2011 года «Ипотека с господдержкой» занимает 46%», – отметил он.

По словам представителей ВТБ24, банк отменяет комиссию за выдачу кредита, улучшает условия льготных проектов и запускает специальную программу рефинансирования. В будущем банк планирует выдавать каждый пятый ипотечный кредит в крае.

«Несомненно, рынок ипотечного жилищного кредитования будет развиваться. Появятся и новые программы. Однако в основном они будут направлены на решение жилищных вопросов определенных категорий граждан. Это такие программы как «ипотека для учителей», «накопительная ипотека», программа обеспечения жильем молодых ученых и так далее», – считает Ирина Павленко.

По ее словам, через ОАО «Кубанское ипотечное агентство» с начала 2011 года было оформлено 153 кредита на общую сумму в 170,9 млн рублей.

Всего же на Кубани, по данным ЦБ РФ на август текущего года, было выдано почти шесть тысяч ипотечных кредитов.

Фото: Фото сайта Smolensk2.ru, видео Андрея АВДИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем