RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-з.

762мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Обманутым дольщикам ДСК предложили пути решения проблемы

Обманутым дольщикам ДСК предложили пути решения проблемы

Уже восьмой год литер по улице Карякина в Краснодаре стоит недостроенный. Обманутыми дольщиками остаются 669 семей. Однако теперь благодаря изменениям в законодательстве появились новые варианты решения проблемы. Сейчас компания-застройщик проходит процед

Уже восьмой год литер по улице Карякина в Краснодаре стоит недостроенный. Обманутыми дольщиками остаются 669 семей. Однако теперь благодаря изменениям в законодательстве появились новые варианты решения проблемы.

Сейчас компания-застройщик проходит процедуру банкротства и находится в стадии конкурсного управления. Представитель компании-инвестора «РОЭЛ Групп» Станислав Леонтьев предложил на встрече с дольщиками оформить дополнительные соглашения на новую фирму, которая является приемником прав и обязанностей фирмы-банкрота. Ей стала фирма ООО «СтройГринИндустрия» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей.

«Инвестор видит возможность достраивать дом для 669 семей за счет того, что администрация города будет строить инфраструктуру за счет бюджетных средств, предоставлять компенсационные участки. Сам он будет возводить новые объекты, получать прибыль, а потом из этих средств когда-нибудь достраивать литер на Карякина», – сообщает пресс-служба городской администрации.

Однако, по словам мэра города Владимира Евланова, печальный опыт показывает, что за четыре года работы инвестора на объекте «ничего существенного так и не произошло». Ждать и надеяться дальше не приходится, считает глава.

Администрация предложила другой вариант решения проблемы. Как известно, недавно были внесены поправки в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», которые вступили в силу в августе текущего года. Теперь дольщики могут принять решение по включению их в число имущественных кредиторов и на основании решения суда создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Именно ЖСК будет передан данный объект незавершенного строительства.

После этой процедуры ЖСК получит возможность оформить право собственности на земельный участок под своим домом и завершить строительство дома. Городские власти обещают помочь решить ряд вопросов, в частности построить все необходимые инженерные сети.

Проект программы «Жилище» на 2012 год, который сейчас готов, предусматривает выделение на эти цели 144,6 миллиона рублей. Средства выделяются из краевого и муниципального бюджетов. По словам мэра, администрация рассмотрит возможность выделения компенсационных участков для привлечения благонадежных застройщиков с весомым уставным капиталом. Для сравнения: уставной капитал застройщика, который достраивает жилой комплекс «Изумрудный», составляет более 250 миллионов рублей.

Как пояснила руководитель управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края Ольга Корниенко, получить подробные разъяснения своих прав в каждом конкретном случае и в индивидуальном порядке дольщики литера Карякина могут в краевом управлении по надзору в области долевого строительства. А принять окончательное решение и выбрать вариант достройки дома необходимо будет всем вместе на общем собрании.

В течение недели дольщики должны обдумать предложенные варианты, собраться и принять решение о достройке дома.

Напомним, как ранее заявлял губернатор края Александр Ткачев, в текущем году планируют решить проблему приобретения квартир для двух тысяч семей обманутых дольщиков, а в 2012 году закрыть этот вопрос полностью.

Фото: Фото с сайта Panoramio.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем