RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Жилье среднего класса набирает популярность

Жилье среднего класса набирает популярность

Основа первичного рынка Краснодара – квартиры среднего класса, к такому выводу пришли аналитики строительной корпорации «Девелопмент-Юг». На сегодняшний день наибольшим спросом в городе пользуется средний формат жилья и экономкласс...

Основа первичного рынка Краснодара – квартиры среднего класса, к такому выводу пришли аналитики строительной корпорации «Девелопмент-Юг».

На сегодняшний день наибольшим спросом в городе пользуется средний формат жилья и экономкласс. Застройщики, в свою очередь, все чаще начали «поворачиваться в сторону» квартир среднего и бизнес-класса. Этот поворот, отмечают эксперты, вызван интересом потенциальных покупателей к качественному жилью.

По данным MACON Realty Group, продажи квартир на первичном рынке за первые семь месяцев 2011 года выросли на 50% по отношению к аналогичному периоду 2010 года.

«Несмотря на активное строительство многоэтажных домов (в августе 2011 г. – 155 проектов) объем предложений по ликвидной недвижимости остается низким. Новые квартиры, пользующиеся повышенным спросом, выходят на рынок в минимальных объемах, а остатки квартир в строящихся многоэтажках ежемесячно сокращаются», – говорится в материалах исследования.

Так, например, в жилом комплексе «Достоевский» востребованных однокомнатных квартир среднего класса осталось 20%, отмечают маркетологи. Немногим лучше ситуация в соседнем жилом комплексе «Симфония», которых расположен в микрорайоне 40 лет Победы. В данном ЖК имеются квартиры практически всех форматов – Smart, «Компакт», «Средний», «Бизнес». Продажи квартир в жилом комплексе начались недавно, однако уже сейчас видно, что средний формат пользуется наибольшим спросом.

Найти жилье в новостройках поможет база объявлений портала 93.ru.

По словам руководителя представительства GVA Sawyer в ЮФО Евгения Панасенко, самыми востребованными в городе считаются однокомнатные и качественные двухкомнатные квартиры, но они в дефиците или их просто нет. В этих условиях люди пытаются вложить деньги в другие варианты, а следующий сегмент – это средний класс, поэтому спрос на такие квартиры действительно повысился, но не из-за качества жилья, а из-за дефицита квартир экономкласса.

По словам эксперта, спрос на средний класс есть, но не такой значительный, как на экономкласс, а повышение вызвано снижением предложения в «экономе». «В ближайшие полгода ситуация не изменится, так как квартиры со сроком сдачи – второй квартал 2012 года уже выкуплены (однокомнатные и качественные двухкомнатные)», – говорит Евгений Панасенко.

«Сейчас в Краснодаре стоимость жилья экономкласса в новостройках составляет в среднем 38 тысяч рублей за квадратный метр, в сданных домах – около 43-45 тысяч рублей, – рассказывает директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко. – Цена более качественного жилья бизнес-класса стартует от 55 тысяч рублей за квадрат. Так называемый средний класс, который представлен на рынке города, больше приближен к сегменту экономкласса».

По его словам, спрос на «квадратные метры» будет продолжать расти, а вместе с ним и цены.

Фото: Фото сайта Kubnovo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем