Недвижимость Обманутые дольщики в ожидании чуда

Обманутые дольщики в ожидании чуда

По приказу федеральных властей все обманутые дольщики должны быть расселены в новые квартиры до 2012 года. Власти краевой столице обещают успеть к этому сроку. По данным за первое полугодие, в городе насчитывалось 14 «недостроев»...

По приказу федеральных властей все обманутые дольщики должны быть расселены в новые квартиры до 2012 года. Власти краевой столице обещают успеть к этому сроку. По данным за первое полугодие, в городе насчитывалось 14 «недостроев».

Решением проблем обманутых дольщиков занимаются в течение нескольких лет. За это время удалось достичь некоторых результатов. «Полностью решен вопрос строительства квартир для дольщиков «Социальной инициативы» – это около 400 граждан. В качестве инвестора привлечена компания «Нефтестройиндустрия-Юг». Введены в эксплуатацию два жилых дома по улице Алтайской, 4/1 и 4/2», – рассказал мэр Краснодара Владимир Евланов.

Что касается дольщиков «ДСК», то за последние годы в Краснодаре введены в эксплуатацию четыре жилых дома на 947 квартир: по ул. Дербентской, 18/3, ул. Черкасской, 53, ул. 40 Лет Победы, 33/8, проспекту Чекистов, 24. Завершено строительство и вводится в эксплуатацию дом по улице Гаражной, 79.

Незавершенные дома ДСК, литеры «34» и «35» в Юбилейном микрорайоне и дом по улице Дмитриевская Дамба, 10 переданы сформированным ТСЖ. Для завершения строительства привлечены компании «Пересвет-Регион-Кубань» и «ЮРСК». Работы на объектах возобновлены, на литере «35» строительство завершается.

Еще на одном объекте по улице Бабушкина, 295 сформировано ТСЖ, с июля 2010 года здесь ведутся строительно-монтажные работы. В настоящее время возобновлены строительно-монтажные работы на литере «Карякина». Как отметил глава города, по поручению правительства дом будет достроен до конца 2012 года. Инвестор нашелся также к жилому комплексу «Изумрудный».

В Краснодаре с начала этого года достроили шесть объектов, в которые инвестировали свои деньги более 900 граждан. К концу года должны обрести жилье 1272 обманутых дольщиков.

Квартиры в новостройках Краснодара можно найти в базе объявлений недвижимость портала 93.ru.

По данным на июль текущего года, треть обманутых дольщиков в крае обрела долгожданные квартиры. «Из шести тысяч дольщиков решения своей проблемы ждут четыре тысячи человек. Большая их часть – 2737 человек – приходится на Краснодар, далее идет Сочи (717 человек) и Новороссийск (366 человек)», — говорится в сообщении пресс-службы краевой администрации.

По словам мэра, самим жителям нужно внимательнее отнестись к выбору застройщика и покупке квартиры. Стоит обратить внимание на сайт администрации, где есть полная информация о том имеется ли разрешение у того или иного застройщика на строительство многоквартирного дома.

По словам создателя проекта «Однодольщики.ру» Игоря Гульева, жалобы от обманутых дольщиков поступают регулярно, в том числе из Краснодара. «Недостроенных домов очень много. Список долгостроев есть у нас на сайте, данные присылают сами дольщики», – добавил он.

По данным сайта Однодольщики.ру, всего на Кубани числится 32 проблемных объекта, с общим числом граждан 4633. В первом полугодии 2011 года в Краснодаре было сдано два дома по ул. Гаражной (206 человек) и ул. Московской (151 человек). Кроме того, один дом был сдан в Новороссийске по ул. Видова (11 человек).

Местные эксперты сходятся во мнении, что власти все-таки успеют расселить обманутых дольщиков к установленному сроку, так как приказ поступил «сверху». Кроме того, в краевой столице не самая худшая ситуация с обманутыми дольщиками по сравнению с другими городами России.

Фото: Фото с сайта Realconsalt.com, Stroi11.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем